Брянскую епархию возглавил епископ Дмитровский Александр

Брянскую епархию возглавил епископ Дмитровский АлександрЕпископы Брянский и Севский Феофилакт (Моисеев) и Дмитровский Александр поменяются местами «службы». Такое решение было принято на последнем в этом году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 28 декабря.

Члены Синода постановили Преосвященным Брянским и Севским быть епископу Дмитровскому Александру, викарию Московской епархии. Преосвященного Феофилакта (Моисеева) назначили епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, выразив ему благодарность за понесенные труды по управлению Брянской епархией, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Для справки:
Александр, епископ Брянский и Севский (Агриков Василий Александрович) родился 13 мая 1953 г. в Астраханской области. В шесть лет, после смерти матери, переехал в Белгородскую область, где служил священником его отец. По окончании школы окончил в Москве медицинское училище.
2 июня 1974 г. митрополитом Ярославским и Ростовским Иоанном рукоположен во диакона, а 5 июня тем же Преосвященным — во пресвитера и назначен настоятелем храма Рождества Христова в с. Масальское Угличского р-на Ярославской обл.
С ноября 1974 г. по ноябрь 1976 г. служил в рядах Советской армии в Саратове.
В феврале 1977 г. был принят в клир Московской епархии и назначен священником в Никольский храм в с. Пушкино. С 30 марта 1978 г. по 27 января 1983 г. — настоятель Никольской церкви в г. Лосино-Петровске.
С января 1983 г. по октябрь 1986 г. — настоятель Успенской церкви в г. Шубине.
С октября 1986 г. по январь 1991 г. — настоятель Богородицерождественского храма в с. Образцово. С января 1991 г. — настоятель Владимирской церкви в г. Мытищи.
31 октября 1994 г. назначен благочинным церквей Мытищинского округа.
6 декабря 1980 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием пострижен в монашество с именем Александр в честь св. блгв. кн. Александра Невского. К Пасхе 1982 г. награжден наперсным крестом.
9 марта 1987 г. возведен в сан игумена. 12 мая 1999 г. награжден крестом с украшениями. В 2000 г. награжден орденом прп. Сергия Радонежского III ст.
21 июня 2001 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита.
Окончил Московскую духовную семинарию и академию заочно.
1 сентября 2001 г. в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве наречен во епископа Дмитровского, викария Московской епархии.
2 сентября 2001 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя была совершена хиротония архимандрита Александра во епископа Дмитровского. Хиротонию совершили: Святейший Патриарх Алексий, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Солнечногорский Сергий, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Волоколамский и Юрьевский Питирим, Чебоксарский и Чувашский Варнава; архиепископы Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Герман (Православная Церковь в Америке), Калужский и Боровский Климент, Псковский и Великолукский Евсевий, Можайский Григорий, Истринский Арсений, Тобольский и Тюменский Димитрий, Белгородский и Старооскольский Иоанн; епископы Оттавский и Канадский Серафим (Православная Церковь в Америке), Владивостокский и Приморский Вениамин, Орехово-Зуевский Алексий.
Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 г. (журнал № 171) назначен на Брянскую кафедру.
Образование: Московская духовная семинария (заочно). Московская духовная академия (заочно).
Место работы: Церковный суд Русской Православной Церкви (Секретарь)
Епархия:
Брянская и Севская епархия (Правящий архиерей)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *