Среднемесячная зарплата в Брянской области в 2011 году выросла на 15%

Среднемесячная зарплата в Брянской области в 2011 году выросла на 15%Из самой недавно ещё депрессивной отрасли брянское сельское хозяйство превращается в наиболее перспективную, а зарплата бюджетников в 2012 году возрастёт до среднеобластной, заявил губернатор Брянской области Николай Денин, подводя предварительные итоги завершающегося года на торжественной церемонии 29 декабря, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

«За последние годы мы, по сути, возродили такие важнейшие сектора, как свиноводство и картофелеводство. Что касается производства картофеля, то в 2011 году мы впервые достигли «советского рубежа» — накопали миллион тонн. Сейчас в области бурно развивается мясное скотоводство. Как вы, наверное, знаете, происходит это благодаря успешной реализации агрохолдингом «Мираторг» крупнейшего в Европе инвестиционного проекта. Но на территории области, помимо этого проекта, делается очень много такого, что позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом», — сказал губернатор.

«У нас ещё нет годовых данных, но, например, в промышленности мы, по всем прикидкам, можем выйти на 15-процентный рост производства. В сельском хозяйстве — динамика ещё более высокая — производство про¬дукции увеличено по сравнению с прошлым годом на целую четверть.
Самое главное — и сельское хозяйство, и в целом Брянщина становятся всё более привлекательными для вложения капитала. А инвестиции, будь они вложены то ли в инновационное карачевское предприятие «Метаклэй», то ли в возрождение Жуковского мотовелозавода, то ли в целый ряд крупных сельскохозяйственных проектов, — это новые рабочие места с достойной зарплатой, это налоги в бюджет», — напомнил глава региона.

Николай Денин также затронул тему увеличения зарплат бюджетников: «За 11 месяцев реальные денежные доходы населения выросли на 38%, почти на 15% выросла среднемесячная зарплата. В ноябре она в экономике составляла 13725 рублей. Известно, что самыми обделёнными сегодня являются работники бюджетной сферы, где средняя зарплата в 11708 рублей существенно отстаёт от среднеобластной. Наша задача — в ближайшее время, как раз, довести её до средней по экономике».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *