Митинг «За честные выборы!» в Брянске провела «системная» «Справедливая Россия»

Митинг «За честные выборы!» в Брянске провела «системная» «Справедливая Россия»Митинг в рамках всероссийской акции «За честные выборы!» прошёл на площади Партизан в Брянске днём в субботу, 24 декабря, сообщает корреспондент Regnum Центр. Нынешний митинг в отличие от акции двухнедельной давности, согласован, а организаторами протеста выступила вполне «системная» «Справедливая Россия». По данным очевидцев, в митинге приняли участие около 350 человек, полиция даёт 170 участников митинга.

Уведомление, которое подавали на 24 декабря в горадминистрацию «несистемные оппозиционеры» на проведение акции на Славянской площади, оказалось вновь, как и две недели назад не согласовано, поскольку организаторы составили его с ошибкой — мероприятие в документе называлось то митингом, то пикетом (уведомление на акцию 10 декабря тоже было подано с ошибками, которые потом были приписаны коварству властей). Поэтому организаторами митинга выступили «справедливороссы».

Митинг в Брянске оказался не совсем синхронизированным с митингом в Москве на проспекте Сахарова. Начало московского митинга назначено на 14.00, а брянский согласован властями с 12.00 до 14.00. Поэтому клеймить власть, «Единую Россию» и избирательные комиссии выступающие — лидер брянских справедливороссов Вячеслав Рудников, руководитель областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Николай Шилин и другие ораторы — начали на два часа раньше москвичей.

Московский митинг «За честные выборы», по предположениям его организаторов, может стать еще более массовым, чем предыдущая акция протеста на Болотной площади. О своем желании появиться на проспекте Сахарова в Facebook заявили 50 тысяч пользователей. В аналогичной брянской группе, которая объединила желающих выйти на на площадь Партизан 24 декабря, значилось менее 500 человек. Но даже эта цифра оказалась завышенной. Несмотря на хорошую, хотя и морозную погоду и выходной день, митинг не стал самым массовым за последнее время — на площадь пришли, по разным подсчётам, от 300 до 350 человек (полиция упорно занижает численность участников митингов, минимум, вдвое. В этот раз они заявили о 170 участниках митинга). Ровно столько же собрал митинг коммунистов четырьмя днями ранее, причём интересно, что справороссы помогли коммунистам создать численность, а коммунисты в субботу на площадь Партизан не пришли — над собравшимися реяли только жёлто-красные знамёна «Справедливой России».

В отличие от митинга коммунистов, на который собрались люди старшего возраста, в субботу на площадь Партизан пришло достаточное количество молодёжи. Часть из них — участники той самой группы в соцсети «ВКонтакте» (они раздавали белые ленточки), часть — молодые люди со стальным блеском в глазах, которые раздавали трёхцветные бело-чёрно-жёлтые ленточки, цветов императорского триколора. Наряду с вполне партийными лозунгами («Украл голос — в тюрьму!»), участники митинга поднимали над головами и плакаты, достойные легендарной уже «Монстрации» («Крабе! Пыщь-пыщь!!! Попячтса! Попячтса!»), и рукописные крики души («Хватит считать нас быдлом! Народ всё видит»).

Предыдущая акция «За честные выборы» 10 декабря, параллельная московскому митингу на Болотной площади, в которой в Брянске по разным оценкам приняли участие от 300 до 2000 человек, была несогласованной с властями. Во время её проведения ОМОН перекрыл все подходы к площади Ленина и часть проспекта Ленина, остановив движение транспорта. Митинг 24 декабря прошёл при минимальном присутствии полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *