Главам брянских муниципалитетов предложено участвовать в формировании квот на иностранную рабсилу на 2013 год

Главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо обеспечить информирование работодателей о проведении заявочной кампании по определению потребности Брянской области в привлечении иностранных работников в целях формирования квот на 2013 год — такое решение принято на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области 23 декабря, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

На совещании, после обсуждения информации о ситуации по привлечению иностранной рабочей силы в регионе, был принят ряд решений по обеспечению эффективной работы уполномоченных служб. В частности, принято решение повысить информированность работодателей о порядке привлечения и использования иностранных работников; в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Брянской области, рассмотреть возможность привлечения и использования квалифицированных иностранных специалистов; управлению государственной службы занятости населения Брянской области, управлению федеральной миграционной службы России по Брянской области. Участники совещания также подтвердили необходимость проводить совместные мероприятия по контролю привлечения и использования иностранной рабочей силы, а при наличии предусмотренных законом оснований организовать внеплановые проверки соблюдения миграционного законодательства работодателями, а также проводить оперативно-профилактические мероприятия в местах концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства с целью выявления нарушений законодательства в сфере привлечения и использования иностранной рабочей силы, а также привлечения к ответственности нарушителей закона.

В начале 2011 года, по информации начальника управления Федеральной миграционной службы по Брянской области Кирилла Адзинова, интенсивность миграционных потоков иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, возросла на 2,9 % относительно 2009 года. В Брянскую область прибыло 65500 иностранных граждан (+6,1% к 2009), выехало — 56200 (-8% к 2009). В 2010 году рост числа иностранных граждан в области составил более 9 тысяч человек (в 2009 — 700 человек).
Увеличился на 6,4% поток мигрантов, желающих легально трудиться в области.
Цифры за 2011 год в настоящее время сводятся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *