Облпрокуратура объявила об обнаруженных фактах фальсификации оснований для отказа в возбуждении уголовных дел

282 уголовных дела было прекращено правоохранительными органами Брянской области
за 11 месяцев текущего года, объявлено на коллегии, состоявшейся в прокуратуре области во вторник, 27 декабря, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства. Согласно приведённой на заседании коллегии статистике, следственными органами следственного комитета прекращено 54 уголовных дела, органами МВД — 210, органами ФСКН — 9, органами УФССП — 6, органами ФСБ — 3.
В связи с истечением сроков давности уголовного преследования (в отношении установленного лица) в текущем году прекращено 28 уголовных дел. По доследственным материалам принято 159 решений об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным основаниям.
В связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), прекращено 39 уголовных дел, по 49 доследственным материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела по указанным основаниям. Все решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному основанию принимались органами МВД.

На коллегии отмечалось, что согласно данным проверок, процессуальные решения по указанным основаниям в отдельных случаях выносятся следователями и дознавателями необоснованно и незаконно.
Горрайпрокурорами в текущем году отменено 22 решения о прекращении уголовного дела анализируемой категории, 101 решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Основаниями отмены явились неполнота проверок и расследования, дробление одного длящегося преступления на отдельные эпизоды, нарушение подследственности, отсутствие достаточных данных, подтверждающих причастность лица к совершению преступления, отсутствие согласия обвиняемого, подозреваемого либо их близких родственников на прекращение уголовного дела.
Горрайпрокурорами выявлены и факты фальсификации материалов доследственных проверок, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данным основаниям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *