Карачевская предпринимательница привлечена за нарушения отпуска и хранения лекарств

К административной ответственности будет привлечена карачевская предпринимательница Елена Рюмкина за продажу лекарств с нарушениями режима их хранения, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В ходе проверки, проведённой прокуратурой Карачевского района с привлечением специалистов управления Росздравнадзора по Брянской области, установлены факты безрецептурного отпуска лекарств, для которых предусмотрен отпуск из аптек по рецепту. Так, фармацевтом аптечного пункта индивидуального предпринимателя осуществлен отпуск лекарственного средства «Эналаприл» в упаковке объемом 20 таблеток по 10 мг без рецепта.

Проведенная проверка показала, что в аптечном пункте нарушаются также требования к хранению лекарственных средств. С нарушением температурного режима хранятся следующие лекарственные средства: 5 упаковок «Эссенциале форте Н» по 30 капсул в упаковке, «Фосфоглив» капсулы, «Хондролон» 10 ампул по 100 мл. – лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения и др. Все перечисленные лекарственные средства хранились не в холодильнике, а в шкафах. При этом, согласно показанию прибора регистрации параметра воздуха – термометра температура составляла 24 градуса. Таким образом, хранение перечисленных лекарственных средств не соответствовало требованиям производителя лекарственных средств, указанных на упаковке лекарственных средств.
Административное дело в отношении ИП Рюмкиной о грубом нарушении условий лицензии находится на рассмотрении в Арбитражном суде Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *