Прокуратура установила нарушения исполнения муниципального контракта на реконструкцию проспекта Московского

Прокуратурой Фокинского района Брянска выявлены нарушения закона при исполнении муниципального контракта на капитальный ремонт автодороги по проспекту Московскому в городе Брянске (обустройство остановочного пункта в районе городской поликлиники № 5 (четная сторона), сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Установлено, что муниципальный контракт содержал условия, которые допускали возможность ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей по выполнению определенных контрактом работ, неполной оплаты работ муниципальным заказчиком. Помимо этого, контрактом предусмотрена возможность одностороннего расторжения государственного контракта, что также не соответствует требованиям данного закона. Выявлены также нарушения законности при исполнении данного муниципального контракта.

Проверка показала, что в день исполнения контракта — 20 июля — между комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации (заказчиком) и МУП «Асфальтобетонный завод» (подрядчиком) заключено соглашение о расторжении данного муниципального контракта, в котором стороны констатировали, что на момент расторжения муниципального контракта фактически выполнены работы на сумму 350 641 рублей и установили обязанность муниципального заказчика погасить перед подрядчиком задолженность за выполненные работы в этой сумме.

Анализ указанного соглашения показал, что его название «о расторжении муниципального контракта» не соответствует его правовой природе. По существу указанным соглашением в муниципальный контракт сторонами внесены изменения в части его предмета и цены, обязательства сторон сохранены, что недопустимо.

По результатам проверки, в связи с тем, что контракт был разработан и утвержден его заказчиком – комитетом по ЖКХ Брянской городской администрации, прокуратурой в отношении заместителя председателя комитета и комитета как юридического лица возбуждены административные дела по ч. 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (утверждение конкурсной документации, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, в отношении заместителя комитета по ЖКХ и комитета как юридического лица возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом и такое изменение привело к уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для нужд заказчиков).

Кроме того, установлено, что ведущим специалистом Брянской городской администрации, несмотря на заключение указанного соглашения, фактически являвшегося соглашением об изменении условий муниципального контракта, размещена недостоверная информация, в которой указано, что заключено соглашение о расторжении муниципального контракта, при этом неверно указана дата его заключения. В отношении данного должностного лица, ответственного за размещение на официальном сайте в сети интернет информации о размещении указанного заказа, возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.31 КоАП РФ (размещение на официальном сайте в сети интернет должностным лицом уполномоченного органа недостоверной информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

Материалы указанных административных дел находятся на рассмотрении в управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области.

Помимо этого, прокуратурой района в адрес главы Брянской городской администрации внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *