Жирятинская прокуратура потребовала искоренить «самодеятельность» в районных положениях о муниципальной службе

Прокуратура Жирятинского района потребовала устранить нарушения законов о муниципальной службе в Положениях о муниципальной службе, принятых органами местного самоуправления Жирятинского района, а также Жирятинского, Морачевского и Воробейнского сельских поселений, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

В нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» данными Положениями установлены не классные чины, а квалификационные разряды муниципальных служащих, их виды и порядок присвоения. Запрет поступления и нахождения на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, Положениями предусмотрен не был. Не установлен запрет принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) от политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями.

Нормами Положений, которыми установлены основания расторжения трудового договора с муниципальными служащими по инициативе представителя нанимателя (работодателя), помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, не предусмотрено основание – в случае применения административного наказания в виде дисквалификации.

В целях устранения указанных нарушений законности прокуратурой района главам муниципальных образований принесены протесты. Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *