В 2011 году суды Брянской области не вынесли ни одного оправдательного приговора по коррупционным делам

В 2011 году суды Брянской области не вынесли ни одного оправдательного приговора по коррупционным делам96 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 98 лиц, рассмотрены судами Брянской области за истекший период 2011 года. Оправдательные приговоры судами по делам указанной категории не выносились, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Вопросы повышения эффективности поддержания государственного обвинения по уголовным делам коррупционной направленности рассмотрены на коллегии, которая прошла облпрокуратуре во вторник, 27 декабря. Прокуроры отмечали, что судами наиболее часто назначается условное осуждение. Такое наказание в текущем периоде 2011 года было назначено 70 лицам. Основное наказание в виде штрафа было назначено 20 лицам. К реальному лишению свободы за совершение преступлений данной категории осуждено 8 лиц.

Всего в 2011 году в регионе за получение взяток осуждено 36 лиц, за дачу взяток — 13; за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения осуждено 12 человек, присвоение или растрату, совершенные лицом с использованием своего служебного положения — 7 человек, злоупотребления должностными полномочиями — 2 человек, служебный подлог — 8 человек.
В целях профилактики коррупционных правонарушений прокуроры активно предлагали судам назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Такое наказание в текущем году назначено 32 лицам. Наказание в виде штрафа назначено 12 лицам Наказание в виде лишения специального звания назначено 3 лицам.
Из числа осужденных 14 занимали должности в правоохранительных органах, 7 — в учреждениях образования, 2 — в органах ФССП, 1 — в органах ФСИН, 1 — в органах ФМС, 9 — в учреждениях здравоохранения, 7 — в органах местного самоуправления, 8 лиц исполняли организационно-распорядительные и административные хозяйственные функции в коммерческих организациях.
Штрафы, кратные стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа и взятки, были назначены по 7 уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, в отношении 7 лиц.
В истекшем периоде 2011 года государственными обвинителями в кассационном порядке обжалованы 4 судебных решения по уголовным делам о коррупционных преступлениях, из них 3 кассационных представления Брянским областным судом удовлетворено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *