В российских мобильниках появится тревожная кнопка от МЧС

В российских мобильниках появится тревожная кнопка от МЧС

На мобильных телефонах, находящихся в пользовании в РФ, появится специальная красная тревожная кнопка. Нажав на нее, вы подаете сигнал бедствия. О новом проекте МЧС накануне Дня спасателя рассказал глава этого ведомства Сергей Шойгу. «Наша информационная служба вместе с коллегами подготовили очень интересный проект. Думаю, что в ближайшее время мы его презентуем», — рассказал он в интервью, опубликованном в «Российской газете».

«На мобильных телефонах появится специальная красная тревожная кнопка. В случае необходимости вы ее нажмете. Вам даже не надо будет набирать «112». Сразу идет связь с оператором и одновременно, через GPS, определяются координаты вашего местонахождения», — пояснил Шойгу. 112 — единый номер вызова экстренных служб во всех субъектах РФ с мобильного телефона.
Помимо тревожной кнопки на телефон будут заведены «два или три номера ваших ближайших друзей или родственников» — «им также поступит срочный сигнал о том, что вы подали сигнал бедствия. Даже в том случае, если вы не можете говорить».
Шойгу считает, что если МЧС получит поддержку операторов мобильной связи, то «это будет ощутимый качественный прорыв в области безопасности». «Кроме того, в этой системе запланированы и приложения. Определив ваше местоположение хоть в дремучем лесу, система тут же предложит адрес ближайшей больницы, ближайшего пожарного депо, спасателей, полиции и т.д».
Этот проект, по словам Шойгу, «поможет нам эффективнее внедрять и использовать единый телефон спасения».
«На сегодняшний день уже создано несколько пилотных зон. Самая успешная — Курская область. В полном объеме внедрение системы «112» там будет завершено уже в следующем году. Также мы планируем, что в 2012 году система заработает и в Татарстане. Кроме того, в этом регионе внедряется пилотная зона ГЛОНАСС, которая позволит не только срочно вызвать спасательные службы, но и определить местонахождение пострадавшего. Это важно, к примеру, в случае ДТП на трассе. Кроме Курской области и Татарстана, единый телефон заработает в будущем году еще в семи областях, — рассказал глава МЧС, которого цитирует ИТАР-ТАСС.
Возглавляемое им министерство подготовило федеральную целевую программу, которая позволит всю техническую часть работы завершить в 2014-2015 годах. «Многое, — по словам Шойгу, — будет зависеть и от того, насколько успешно и быстро мы сумеем при поддержке СМИ разъяснить необходимость введения единого номера «112».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *