На Бежицком стальзаводе реализуется инвестпроект в 6 млрд. рублей

Первая очередь нового производства — цеха точного литья для железнодорожного подвижного состава — выйдет на проектную мощность на ОАО «ПК «Бежицкий сталелитейный завод» к началу лета текущего года, объявлено по итогам визита руководителей Брянска на завод в рамках проекта «Рабочая среда» в среду, 25 января, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации.

Общая стоимость реализуемого головной компанией — ЗАО «Трансмашхолдинг» — на стальзаводе проекта — около 6 млрд. рублей. «Сегодня железные дороги России перевооружаются, соответственно возрастают требования к нашему литью и железнодорожным вагонам в целом. Мы уже готовимся к выпуску новой продукции. Если до этого выпускались вагоны с нагрузкой 23,5 тонны на ось, то с введением в строй нового цеха эта цифра составит уже 25 тонн. В итоге увеличится пропускная способность на железной дороге, — рассказал генеральный директор завода Валерий Воронин. — Сегодня в завершающей стадии первый пусковой комплекс. Это линия для формовки крупного стального литья — плавильный участок — 3 печи емкостью по 15 тонн жидкого металла каждая. К лету должны выйти на проектную мощность 75 тысяч тонн выпуска стального литья».

Бежицкий сталелитейный завод построен в 1935 году. В 60-е годы продукцию БСЗ покупали Иран, Турция, Египет, страны Восточной и центральной Европы. В 1985 году предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени. Сейчас предприятие входит в ЗАО «Трансмашхолдинг». Производство ориентировано на изготовление узлов и комплектующих к грузовым и пассажирским вагонам. Основной потребитель — ОАО «РЖД». На заводе трудятся более 4 тысяч человек. Средняя зарплата в конце 2011 года превысила 23 тыс. рублей в месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *