Онищенко грозит проверкой сыров с Украины: качество ухудшилось всего за несколько месяцев

Онищенко грозит проверкой сыров с Украины: качество ухудшилось всего за несколько месяцевУкраинские сыры должны классифицироваться как «сырный продукт», а не как «сыр» из-за повышенного количества пальмового масла в продукте, говорится в документе, опубликованном на сайте Роспотребнадзора. По мнению главы ведомства Геннадия Онищенко, в последние месяцы качество сыра резко снизилось. Однако пальмовое мало чрезмерно используется и в российских — в частности, в стародубских сырах.

«Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов», — цитирует РИА «Новости» сообщение, опубликованное в четверг, 12 января на официальном сайте ведомства Геннадия Онищенко.

Как отмечает Роспотребнадзор, при таком уровне содержания пальмового масла украинские сыры, согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, можно идентифицировать только как сырный продукт. «Такие обстоятельства имеют признаки нарушения права потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора», — говорится в сообщении.

Как заявил Онищенко «Интерфаксу», в последние месяцы прошлого года «произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». «Особую тревогу вызывает продукция «Пирятинского сырзавода» в Сумской области, «Великобурлукского сыродельного завода» в Харьковской области, «Звенигородского сыродельного комбината» в Черкасской области и ряда других», – уточнил Онищенко (пирятинские сыры составляют большую часть украинских сыров в Брянской области — Ре).

Глава Роспотребнадзора отметил, что его ведомство уже «инициировало процедуру предотвращения нарушений технического регламента на молоко и молочную продукцию».

По данным Роспотребнадзора, в 2011 году Украина только за 10 месяцев поставила на российский рынок 55,5 тысячи тонн сыров.

В воскресенье Онищенко пообещал ужесточить контроль за украинской аграрной продукцией, объяснив это тем, что на Украине с 2012 года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.

Интересно, что в чрезмерном использовании пальмового масла был уличён в прошлом году и один из самых известных брянских производителей сыров — ТнВ «Сыр Стародубский». В июне 2011 года на «Первом канале» вышла передача «Среда обитания», в которой упоминался сыр «Гауда Премиум» торговой марки «Стародубские сыры» (продукция ТнВ распространяется под этой маркой). По мнению экспертов, приглашённых телевизионщиками, это сыр «Гауда Премиум» вообще не является сыром – в нем до 30 процентов молочного жира заменено на пальмовое масло.
Пальмовое масло добавляют в сыр, чтобы сэкономить – оно в несколько раз дешевле молока. По мнению диетологов, это одно из самых вредных растительных масел – оно плохо усваивается организмом. Кроме того, продукт с пальмовым маслом не может называться сыром, это сырный продукт. На этикетке обязательно должно быть указано, что в нем есть пальмовое масло. Но на упаковке «Гауда Премиум» об этом — ни слова. «Почему под видом сыра продают бог знает что? С таким вопросом мы обратились к производителям на завод «Стародубские сыры». Там сделали вид, что впервые слышат о пальмовом масле», — говорилось в передаче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *