18 января ЦИК заканчивает прием документов от кандидатов в президенты России

В соответствии с требованиями избирательного законодательства документы для регистрации кандидатом на должность президента Российской Федерации в ЦИК России принимают до 18 часов 18 января 2012 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе избиркома.

На данный момент ЦИК России уже зарегистрировал четырех кандидатов на должность президента Российской Федерации: Владимира Путина, Сергея Миронова, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. Эти кандидаты выдвинуты политическими партиями, допущенными к распределению мандатов в Государственной думе РФ. Согласно нормам избирательного законодательства, им не требуется собирать подписи избирателей в поддержку выдвинутого ими кандидата.
До 18 часов 18 января 2012 года документы для регистрации, в том числе подписные листы с подписями избирателей, имеют право представить следующие кандидаты, прошедшие процедуру выдвижения: Григорий Явлинский, Светлана Пеунова, Дмитрий Мезенцев, Михаил Прохоров, Виктор Черепков и Ринат Хамиев.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» каждому из этих кандидатов необходимо представить не менее 2 млн подписей избирателей. Количество подписей может превышать необходимое для регистрации количество подписей не более чем на 5%, то есть кандидаты должны представить не более 2 млн 100 тысяч подписей.
При приеме документов для регистрации кандидатов, ЦИК России выдает кандидату или уполномоченному представителю политической партии, выдвинувшей кандидата, справку о приеме представленных документов, в которой указывается дата и время приема. В этом документе также указываются количество принятых подписных листов и заявленное количество подписей избирателей.
В течение десяти дней после приема необходимых для регистрации документов на заседании ЦИК России будут рассмотрены вопросы о регистрации того или иного кандидата на должность Президента Российской Федерации.
С 19 января 2012 года начнется проверка представленных кандидатом документов. Для этого в ЦИК России создана соответствующая Рабочая группа под руководством секретаря ЦИК России Николая Конкина. В состав группы входят члены ЦИК России, работники аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России. К проверке документов привлекаются представители ФМС России, специалисты паспортно-визовой службы, эксперты-почерковеды.
Проверке подлежит не менее 20% подписей от необходимого для регистрации количества подписей избирателей в поддержку выдвижения каждого из кандидатов и соответствующих им сведений об избирателях, содержащихся в подписных листах. Методом случайной выборки будут отобраны подписные листы с подписями избирателей для проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Проверяется достоверность биографических и иных сведений о кандидатах, в том числе подлинность документов об образовании, достоверность заявленных сведений о доходах и имуществе кандидатов. Для установления достоверности содержащихся в подписных листах сведений ЦИК России использует Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», включая регистр избирателей.
При проведении выборки и при проверке подписных листов вправе присутствовать кандидат или его доверенное лицо, уполномоченный представитель политической партии, выдвинувшей кандидата, а также иные лица, направленные кандидатом, политической партией, выдвинувшей кандидата, или группой избирателей.
Процедуру приема документов, представленных кандидатами на должность президента, может увидеть любой желающий. В ЦИК России установлены специальные видеокамеры, с помощью которых на официальном сайте избиркома будет осуществляться прямая трансляция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *