ФАС обвинила МВД России в установлении монополии на охрану объектов в регионах

Федеральная антимонопольная служба признала МВД России виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с тем, что передало право на охрану государственных объектов организации ФГУП «Охрана», сообщили в ФАС.

По данным ФАС, МВД России «нарушило часть 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в части наделения хозяйствующего субъекта функцией федерального органа исполнительной власти».

При этом, как отмечают в антимонопольном ведомстве, ФГУП «Охрана» МВД России также нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», так как на территории Липецкой области в 2010 году и первом квартале 2011 года организацией были установлены монопольно высокие цены на услугу по охране объектов, подлежащих государственной охране.

ФАС возбудило дело на основании обращения хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность на объектах, подлежащих государственной охране, в частности, расположенных в Липецкой области.

Согласно документам, цены ФГУП «Охрана» МВД России на охрану за период с сентября 2009 года по январь 2011 года увеличились почти в 2 раза.

Комиссия ФАС выяснила, что ФГУП «Охрана» занимает доминирующее положение на региональных рынках услуг охраны объектов, подлежащих государственной охране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *