Станцию «Фобос-грунт», обломки которой до сих пор не нашли, могут признать сгоревшей в атмосфере

Российскую межпланетную станцию «Фобос-грунт» могут признать полностью сгоревшей в атмосфере Земли, так как свидетельств падения обломков в океан или на территорию Бразилии пока нет, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической промышленности.
«До тех пор пока Россия не предъявит обломок, который будет опознан и идентифицирован международными специалистами как принадлежавший именно «Фобос-грунту», вероятнее всего, в ближайшее время мы услышим заявления о том, что станция полностью сгорела в атмосфере, не причинив никому вреда. В такой версии могут быть заинтересованы все ведомства и структуры, имевшие отношение к проектированию, постройке, запуску, нештатной ситуации и падению «Фобос-грунта». Скорее всего, истины мы никогда не узнаем», – отметил собеседник агентства.
В воскресенье «Фобос» взорвался в верхних слоях атмосферы Земли, но обломки пока не обнаружены.
Минобороны сообщило, что обломки станции в 21.45 мск упали в Тихом океане – в 1250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Однако источник в ракетно-космической отрасли России со ссылкой на данные гражданских российских баллистиков подтвердил РИА «Новости», что фрагменты аппарата могли упасть в промежутке с 21.40 мск по 22.20 мск с координатами центральной точки 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты.
Роскосмос пока не опубликовал официальную информацию о месте и времени падения станции, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *