Генпрокуратура отчиталась перед Медведевым о 95 наказанных за нарушения на выборах в Госдуму

Генпрокуратура доложила президенту Дмитрию Медведеву о том, что за нарушения на выборах в Госдуму, которые стали причиной самых масштабных за последние годы протестов, были привлечены к административной ответственности всего 95 человек, хотя в декабре Следственный комитет и МВД докладывали и об уголовных делах.
Генпрокурор Юрий Чайка представил президенту Медведеву промежуточный доклад на эту тему. Почти 100 человек привлечены к административной ответственности за нарушения на парламентских выборах, сообщает РИА «Новости».
«Всего к моменту доклада за период выборов выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 1,3 тысячи представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечено к административной ответственности», – цитирует агентство сообщение пресс-службы Кремля.
Еще в конце декабря Следственный комитет и МВД представили Медведеву свой промежуточный доклад о нарушениях на выборах.
Тогда речь шла не только об административной, но и об уголовной ответственности.
«В ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях», – говорится в сообщении на сайте.
Кремль тогда сообщал о том, что возбуждено 53 уголовных дела в 27 регионах.
Позже стало известно, что и в отчете Генпрокуратуры упоминаются уголовные дела, но их всего два.
«Прокурорами направлено в следственные органы шесть постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным четырем делам процессуальные проверки продолжаются», – говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *