Выборы губернаторов могут вернуться в Россию до июля, в законопроекте пока нет «фильтра президента»

Уже в первой половине года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов, причем в законопроекте, который намерен внести в парламент Дмитрий Медведев, ничего не говорится о «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы, пишет «Коммерсантъ».

«В самое ближайшее время он будет внесен в Думу, – заявила «Ъ» пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. – Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании».

Как сообщает газета, осведомлены о судьбе законопроекта и в Белом доме.

«Глава правительства проинформирован о степени готовности документа. Он располагает всей информацией о нем и о предполагаемом графике его прохождения (через Госдуму)», – сказал в беседе с «Ъ» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Между тем, по словам источников «Ъ», знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы. Ранее о таком инструменте отбора претендентов заявлял премьер Путин.

В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом.

По состоянию на вчерашний день, упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали.

Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы региона может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *