На избирательных участках Новозыбкова будет установлено 38 web-камер

На 19 избирательных участках в третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове будет ближайшее время установлено 38 web-камер — по две камеры на каждом участке, проинформировала секретарь Новозыбковской ТИК Анна Дегтярёва, сообщает местный интернет-портал BNEWS32.Ru. По её словам, камера №1 будет полностью охватывать весь избирательный участок, в том числе и списки избирателей, а камеру №2 установят у стационарного ящика для голосования. Помимо ящиков для голосования вторая камера будет контролировать ещё и места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней. Исключение составляют лишь те участки, которые расположены в медицинских учреждениях со стационарами, воинских частях и труднодоступных районах. По федеральным правилам, там запись вестись не будет. В Новозыбкове таких избирательных участков не зарегистрировано.
Установить первые веб-камеры и компьютеры для трансляции президентских выборов в Новозыбкове планируют в самое ближайшее время. Все подготовительные работы на избирательных участках города уже проведены.
Деньги на установку дорогостоящего оборудования выделены из федерального бюджета. Поставки аппаратуры в российские города начались с 15 января. Оборудование закупают в Китае, Тайване и Европе. Проект является уникальным по масштабу, а на его реализацию из бюджета выделено 13 миллиардов рублей. В январе-апреле этого года Коллегия Счетной палаты РФ проведет мониторинг использования финансов, выделенных для создания и эксплуатации системы видеоконтроля при проведении выборов президента. Сумма, которую выделили на установку камер в Новозыбкове, в ТИКе пока не называется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *