Нургалиев говорит о вызове системе МВД, а полицейские начальники после переаттестации массово проваливают служебные тесты

По данным главы МВД Рашида Нургалиева, число преступлений в отношении полицейских в 2011 году увеличилось вдвое. «В истекшем году на сотрудников органов внутренних дел было совершено более 6 тысяч посягательств, что почти в два раза больше, чем в 2010 году. Это вызов системе правопорядка, и мы намерены реагировать на него предельно жестко, в рамках полномочий, предоставленных законом», — цитирует РИА «Новости» Нургалиева на совещании в главном управлении собственной безопасности (ГУСБ) ведомства.

Сообщение Нургалиева о поднявшейся в последние месяцы волне насилия в отношении полицейских появилось на фоне очередного скандала с жестоким поведением полицейского, забившего в Санкт-Петербурге, по версии обвинения, в отделении 15-летнего подростка черенком от швабры. 23 января инцидент со смертью задержанного в ОВД произошёл в Брянской области — в Гордеевском райотделе полиции был найден повешенным на брючном ремне 29-летний мужчина.

Проблему насилия среди полицейских предлагал решить президент Медведев, объявивший о реформе системы МВД. Однако дело в итоге ограничилось переаттестацией сотрудников, введением в обиход термина «полиция» и сменой названия некоторых подразделений МВД. При этом через несколько месяцев некоторые из них, в том числе ОМОН и СОБР, объявили о возвращении привычных аббревиатур. Тем временем, в Санкт-Петербурге полицейские начальники массово не сдали служебные нормативы: почти треть руководителей подразделений не прошли внутриведомственные зачёты по стрельбе и физической подготовке, а по итогам теоретических испытаний ни один из руководителей не смог полностью ответить на все вопросы. Максимальный показатель — около 80 процентов правильных ответов. Все эти полицейские ранее прошли аттестацию.

Сам Нургалиев заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции оказались «только лучшие из лучших».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *