На аварийном участке коллектора у «Самолёта» заменены все трубы

Около 150 метров труб большого диаметра заменено на участке канализационного коллектора у памятника Лётчикам, где 8 января произошла трагедия — в результате разрыва трубы и размыва песка в коллекторе погиб провалившийся туда полуторагодовалый ребёнок, сообщил директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации. Кроме замены труб на коллекторе, проводится работа по установке дополнительного канализационного колодца. На повреждённых участках (кроме того, на котором произошёл прорыв, те, которые разбирались для поисков тела) устанавливаются новые, не подвергаемые коррозии полипропиленовые коммуникации.

Причины обрушения коллектора, по словам Александра Нешкова, до сих пор неясны. Несмотря на то, что он был построен в 1968 году и эксплуатируется уже почти 45 лет, его состояние признавалось удовлетворительным. «Коллекторы, согласно правилам эксплуатации, обследуются раз в два месяца. За год мы устранили 65 участков, где были выявлены серьезные повреждения. Перед Новым годом мы обследовали все места, подготовленные для проведения массовых мероприятий, и в этом месте все было в порядке. А в 2007 году проводилось комплексное изучение данного коллектора. Оценка была удовлетворительной. Поэтому трудно сказать, что стало причиной трагедии», — рассказал Александр Нешков. По его словам, весь 40-километровый коллектор будет тщательно обследован: «Мы обследуем весь коллектор — от камеры гашения до очистных сооружений. Но, естественно, что работа по проверке городских коллекторов проводится регулярно. В прошлом году только на их ремонт было затрачено 37 миллионов рублей: идет промывка коллекторов, ремонт канализационных колодцев. Единственная наша беда — отсутствие дорогостоящего оборудования — роботов, для того чтобы обследовать коллекторы изнутри. Для этого мы привлекаем сторонние организации. Изучение одного метра стоит около 400 рублей. В прошлом году мы обследовали весь Бежицкий район. Был выявлен ряд дефектов и намечены мероприятия по устранению этих недочетов. А на «Самолёте» ничего не предвещало беды». Диаметр коллектора на данном участке — больше метра. Ежедневно через него проходит от 45 до 50 тысяч кубометров стоков.

По словам главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова, в городском бюджете на 2012 год заложено около 260 млн. рублей на замену и реконструкцию канализационных и водопроводных сетей. За прошлый, 2011 год город потратил на ЖКХ 1,36 млрд. руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *