В Стародубе вынесен приговор за убийство и разбой, совершённые двумя собутыльниками

К десяти годам лишения свободы каждый (но с разным режим колоний — строгим и особым) приговорены за убийство и разбой жители Стародубского района — 30-летний Дмитрий Сиваков и 39-летний Дмитрий Иус, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Приговор был оглашён Стародубским районным судом 24 января.

Преступление Сиваков и Иус совершили, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 3 декабря позапрошлого, 2010 года. Инициатором «приключений» был Дмитрий Иус — он намеревался ограбить свою знакомую Голенок, и позвал с собой собутыльника, вроде как «в гости к приятельнице».
Голенок знала Иуса и впустила в свою квартиру, чем подписала себе приговор. Он тут же ударил её в грудь, женщина упала и ударилась головой об пол, а Иус стал бить её руками и ногами по голове. После того как женщина прекратила сопротивляться, оставаясь при этом живой, Иус прекратил ее избиение, после чего предложил своему собутыльнику выпить — спиртное нашлось тут же на кухне у избитой до потери сознания хозяйки квартиры.
После того, как выпили ещё, Иус ушёл с кухни, а Сиваков, испугавшись, что женщина придёт в себя и опознает его, решил её убить: сорвал штору, набросил ей на шею и задушил, а для верности ударил кухонным ножом в шею. Экспертиза установила, что Голенок скончалась на месте от механической асфиксии.
Осознавая, что Сиваков убил хозяйку квартиры, Иус снял с трупа золотые изделия, а из кухни унёс мобильник Nokia — всего им было похищено имущества на общую сумму 53 700 рублей.

Стародубский районный суд признал Дмитрия Сивакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ (убийство), а Александра Иуса — в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Им назначено наказание: Сивакову — в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Иусу — также в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *