Прокуратура заставила возбудить уголовное дело через полгода после ДТП

Прокуратура Погарского района фактически принудила следственный отдел МО МВД РФ «Стародубский» возбудить уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло ещё 24 июня прошлого года. Проверка была проведена по жалобе пострадавшей в том ДТП, которая сообщила о нарушениях, допущенных сотрудниками ОГИБДД этого межмуниципального отдела полиции.

В ходе прокурорской проверки установлено, что 24 июня около 7.30 водитель Кулюдо, управляя Volkswagen Passat, на 16 км автодороги «Погар–Ивайтенки» не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Gассажир автомобиля Моргунова получила тяжкие телесные повреждения. Водителем автомобиля были нарушены требования пунктов 1.5 части 1 (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда) и 10.1 части 1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая …дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения) Правил дорожного движения и согласно выводам эксперта, находятся в причинной связи с происшедшим, но уголовное дело по факту ДТП возбуждено не было.

10 января материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел МО МВД РФ «Стародубский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения материалов, 19 января возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ по факту дорожно-транспортного происшествия, при котором пострадала Моргунова И.А. Кроме того, прокуратурой района начальнику МО МВД России «Стародубский» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законности и привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников ОГИБДД, своевременно не направивших материалы проверки по данному факту ДТП в следственные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *