Владимир Путин: Налог на роскошь должен быть увеличен в 2013 году

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что налог на роскошь должен быть увеличен в 2013 году. «Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов», — говорится в статье Путина «О наших экономических задачах», опубликованной в понедельник, 30 января, в газете «Ведомости».

Премьер отметил, что экономике необходим «налоговый маневр», но при этом заверил, что налоговая нагрузка на несырьевые сектора увеличивать не будет, поскольку «это противоречит всей нашей политике диверсификации экономики».

В то же время, по словам Путина, есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: «дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен». «Прежде всего — то, что называется дополнительным налогом на богатство, а точнее — на престижное потребление», — поясняет премьер.

При повышении налога на роскошь, отмечает Путин, «важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса».

Большой резерв, по мнению кандидата в президенты, «в наведении порядка с уходом от налогов через фирмы-однодневки, через оффшоры».

«Наряду с этим нам необходимо раз и навсегда отказаться от соблазна подстраивать налоговую систему под растущие расходные обязательства. Такая политика усиливает неопределенность экономической среды для бизнеса, серьезно ухудшая тем самым инвестиционную привлекательность нашей экономики», — считает глава правительства.

Задача номер один, отмечает премьер, восстановление долгосрочного соответствия между величиной государственных доходов и расходов. «Кроме того, мы должны очень аккуратно проводить бюджетные заимствования, постоянно помня несколько уроков из недавней мировой и российской экономической истории», — пишет он.
Значительный долг, отмечает Путин, это всегда отказ от части независимости страны, но с этой точки зрения «Россия сегодня находится в выгодном положении по сравнению с другими странами, имея например, самый низкий уровень государственного долга среди всех стран «Большой двадцатки». «И мы должны сохранять это свое преимущество как залог макроэкономической безопасности», — подчеркивает премьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *