Брянских спасателей оснастят роботом для обследования труб коллекторов

Брянских спасателей оснастят роботом для обследования труб коллекторовГлавное управление МЧС РФ по Брянской области рассматривает возможность приобретения специального робота для исследования изнутри труб коллекторов, заявил первый замначальника управления Юрий Котелевец на пресс-конференции 12 января, посвящённой ЧП в Брянске, в результате которого погиб ребёнок, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, 8 января в сквере возле памятника Лётчикам произошёл провал грунта в результате разрыва железобетонной трубы коллектора. В провал упали 26-летняя женщина и её 1,5-годовалый сын. Женщина сумела зацепиться и выбраться из ямы, а ребёнок погиб. Спасательная и поисковая операция продолжалась 28 часов. По словам Юрия Котелевца, у брянских спасателей не было опыта проведения подобных поисково-спасательных работ. Они проявили максимум умений и навыков, чтобы выполнить поставленные задачи. После ликвидации последствий ЧП, сообщили глава Бярнской горадминистрации Сергей Смирнов и Юрий Котелевец, принято совместное решение обследовать коллектор с помощью специальных роботов, а в дальнейшем, возможно, и приобрести такой аппарат, чтобы он постоянно был в распоряжении наших спасательных и коммунальных служб. Пока такая техника есть далеко не всех российских регионах.
Сергей Смирнов заявил журналистам, что при обследовании трубы в 2007 году участок, разрушение которого 8 января привело к трагедии, был в достаточно хорошем состоянии и не вызывал опасений у специалистов.
Представитель Следственного управления сообщил, что создана следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные сотрудники. Ею проведён комплекс следственных действий, выдвинуты несколько версий, из-за чего всё случилось, назначен ряд экспертиз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *