Роспотребнадзор открыл горячую линию для клиентов «Ланта-тур»

Роспотребнадзор открыл горячую линию для клиентов обанкротившейся российской туристической компании »Ланта-тур» по вопросам возмещения ущерба и выплаты страховки, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства в понедельник, 30 января.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» в пятницу объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около ста человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины февраля компания продала более трех тысяч туров, в том числе, в экзотические страны.
Как заявил накануне пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Олег Мосеев, Ростуризм направит срочные письма руководству Всемирной туристской организации (UNWTO), в частности председателю Талебу Рифаи, а также в национальные офисы по туризму и министерства туризма стран, в которых находятся российские туристы, отдыхающие по путевкам туроператора «Ланта-тур вояж», с просьбой оказать помощь россиянам.
«Клиенты туроператора «Ланта-тур Вояж» могут обращаться на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-00-04», — отмечается в сообщении ведомства.
Роспотребнадзор отмечает, что клиенты данной компании имеют право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о туристическом продукте.
Ведомство напоминает, что клиенты «Ланта-тур» могут рассчитывать на выплату страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора. «При наличии оснований для выплаты страхового возмещения турист имеет право самостоятельно обратиться к страховщику с заявлением о выплате денежных средств», — говорится в сообщении.
Ведомство сообщает, что компания ЗАО «Ланта-Тур Вояж» застрахована в страховой компании ОСАО «Ингосстрах» на сумму 100 миллионов рублей. Страховая компания выразила готовность выполнить обязательства перед туристами туроператора, сообщает РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *