Следственным комитетом в Брянской области возбуждено 76 коррупционных уголовных дел

136 сообщений о преступлениях коррупционной направленности поступило в Следственный комитет РФ по Брянской области в 2011 году, по результатам их рассмотрения возбуждено 76 уголовных дел, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомства накануне первой годовщины со дня образования СК РФ 15 января. В суд с обвинительным заключением в 2011 году направлено 44 уголовных коррупционных дела. Так, Брянским областным судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы бывшему начальнику отдела иммиграционного контроля, получившему взятку в сумме 200 000 рублей за совершение незаконных действий. К 2 годам лишения свободы осужден бывший заместитель начальника ФБУ ИЗ/32-2, который, злоупотребляя служебным положением, мошенническим путем требовал приобретения материальных ценностей от осужденного, обещая взамен помощь в условно-досрочном освобождении и смягчении режима содержания в колонии.

Следователями брянского СК РФ в 2011 году возбуждено 11 уголовных дел по фактам совершения преступлений лицами особого правового статуса, 7 из них о преступлениях коррупционной направленности (в 2010 году – 15 дел). За совершение мошенничества вынесен обвинительный приговор депутату Почепского районного Совета народных депутатов, который являясь директором сельхозпредприятия, предоставил в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области фиктивные документы и незаконно получил из федерального и областного бюджетов возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту в размере 98 700 рублей. Направлено в областной суд уголовное дело в отношении главы Селецкого сельского поселения Трубчевского района Брянской области по обвинению в получении взятки за незаконную регистрацию без согласия собственника жилья в населенном пункте, находящемся в границах зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Всего в 2011 году следователями разрешено более 4000 сообщений о преступлениях, в производстве находилось 1352 уголовных дела, из которых 723 направлены для рассмотрения в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *