В России вступили в силу новые правила техосмотра автомобилей

Российские власти радикально реформировали процедуру техосмотра. С нового года эта услуга практически полностью перейдет в ведение страховщиков и сервисменов. Проверка автомобилей упростится, а без талона ТО нельзя будет купить полис ОСАГО. Цены первое время останутся практически на прежнем уровне и поднимутся только весной, пишет «Газета.Ru».

С 1 января 2012 года техосмотр уходит из ведения ГИБДД. Инструментальный контроль автовладельцы будут проходить в сервисных центрах, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА). Теперь в качестве оператора будут выступать не только техцентры, но и автосервисы, а также автодилеры, у которых есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт. У эксперта помимо технического образования должно быть высшее. Именно техник и будет принимать решение о выдаче талона ТО.

Сама процедура проведения техосмотра будет упрощена. Время сократится с 41 до 30 минут: это станет возможно за счет сокращения числа позиций, которые подлежат проверке, в несколько раз. Теперь во время техосмотра будут проверять работу тормозной и топливной систем, тонировку, звуковой сигнал, ремни безопасности, рулевое управление, наличие знака аварийной остановки и огнетушителя, состояние колес, шин, световых приборов, стеклоочистителей, концентрацию вредных выбросов в выхлопе и уровень шума. Перестанут проверять наличие аптечки, состояние подушек безопасности, датчиков ABS, износ колодок и особенности строение фар. Эксперты утверждают, что провести качественный инструментальный контроль автомобиля за полчаса невозможно. Кроме того, многие техцентры пока не представляют, как проверять автомобили на шум: для этого нужно специальное оборудование и отдельная комната, чего у многих просто нет.

Ранее ГИБДД во время техосмотра также проверяла автомобили на угон – теперь и эта функция упразднена. Контролировать машины гаишники будут только на дорогах.
В РСА «Газете.Ru» сообщили, что, по состоянию на конец декабря уходящего года, в реестр операторов ТО внесены сведения уже о 1621 юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, которые будут работать на 2249 пунктах техосмотра. Еще около 1200 операторов должны подать заявки в ближайшее время. Аккредитацию РСА начнет проводить с 1 января 2012 года. Примечательно, что из 14 субъектов в РСА не поступило еще ни одной заявки: в этих регионах до 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, где выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД. Всего гаишники продолжат присутствовать на пунктах ТО в 22 субъектах.

До старта реформы насчитывалось около 3000 пунктов инструментального контроля. Они уже не справлялись с потоком автомобилей, притом что 55% автовладельцев (данные опроса ресурса Drom.ru) покупали талоны за взятки. При этом в следующем году на пункты ТО нахлынет новая волна автовладельцев — обладатели почти 3 млн. авто, приобретенных в 2008 году, еще 1,5 млн. — в 2009-м плюс еще несколько миллионов автомашин, чей срок для прохождения техосмотра истек в 2011-м или истекает в 2012-м.
В ГИБДД заверяют, что очередей в будущем году на пунктах ТО удастся избежать: так как массовый поход автовладельцев за талонами приходится на весну, за два оставшихся месяца операторы успеют отладить процессы по новой схеме.

Как и сейчас, на новые автомобили (в возрасте до 3 лет) талон техосмотра не понадобится. По умолчанию такие автомобили будут ездить без талона. Для легковых машин и легких грузовиков возрастом от 3 до 7 лет ТО будет проводиться один раз в 2 года, старше семи лет — каждый год. Для пассажирского транспорта, осуществляющего коммерческие перевозки, техосмотр нужно будет проходить раз в полгода, как и сейчас. Для грузовиков массой свыше 3,5 тонн, авто со спецсигналами и учебных машин ничто не меняется — проходить ТО они будут ежегодно. Новая форма ТО будет устроена таким образом, что при продаже автомобиля проходить его заново не потребуется. Отметка о том, что автовладелец прошел ТО, будет ставиться в полис ОСАГО. Таким образом, без фактического прохождения ТО купить полис автогражданки будет невозможно. Вместе с тем в электронную форму техосмотр переводить пока не планируется — водителям по-прежнему будут выдавать пластиковые бланки. Однако ГИБДД обещает, что на дорогах инспекторы больше не будут требовать талон: теперь достаточно будет наличия полиса ОСАГО. «Оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра мы теперь не можем, поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет», — признался первый заместитель главы ГИБДД России Владимир Швецов.

Материальная ответственность за ДТП в случае неисправности автомобиля будет ложиться на плечи техцентра, проводившего ТО. Так, если техэксперт выдал талон ТО, а затем случилось ДТП из-за неисправности автомобиля, то оператор технического осмотра должен возместить в полном объеме вред, причиненный владельцу транспортного средства или страховой компании. Страховщикам разрешат требовать выплаты за ущерб с оператора в случае ДТП из-за неисправности автомобиля, а также с водителей такси, автобусов и грузовиков, ставших виновниками аварии без наличия действующего талона ТО.

Решение реформировать техосмотр озвучил в мае этого года президент Дмитрий Медведев. Это произошло после многочисленных скандалов, разразившихся на фоне огромных очередей на пунктах инструментального контроля. Медведев признал техосмотр не только бесполезной коррупционной процедурой, но и обременительной для граждан. «Ценность этого (техосмотра) абсолютно минимальная, — заявил президент в прямом эфире. — Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить». В итоге Медведев предложил либо отменить техосмотр, либо сделать контроль техсостояния автомобилей «беспроблемным для граждан».

После выступления президента депутаты Госдумы спешно приняли законопроект о реформе техосмотра, который было решено полностью передать из ведения ГИБДД в Российский союз автостраховщиков (РСА). Отменить техосмотр, как это сделали в этом году на Украине, признав ТО бесполезной процедурой, российские власти так и не решились. Между тем, согласно статистике ГИБДД, всего 0,5% ДТП в России происходят из-за неисправных автомобилей, притом что больше половины талонов ТО в России традиционно покупались за взятку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *