ВЦИОМ: рейтинг Путина впервые перед выборами превысил барьер в 50%

Рейтинг премьер-министра Владимира Путина, как установил ВЦИОМ, сделал еще один резкий скачок и достиг 52%, и этого должно хватить для победы в первом туре президентских выборов, говорится в результатах исследования за 14 января, опубликованных на сайте ВЦИОМ.

Среди опрошенных, отвечавших на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента проходили в ближайшие выходные, рейтинг вырос у лидера КПРФ Геннадия Зюганова (с 10% до 11%). Количество желающих проголосовать за лидеров «Справедливой России» и «Яблока» за неделю, по данным ВЦИОМ, сократилось: с 5% до 4% у Сергея Миронова и с 3% до 2% у Григория Явлинского.

Также, если верить опросу, с 3% до 2% упал рейтинг бизнесмена Михаила Прохорова. За неделю не изменились показатели рейтинга у главы ЛДПР Владимира Жириновского (9%), губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева (0%) и самарской оппозиционерки Светланы Пеуновой (0%).

В данном опросе ВЦИОМа принимали участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Их статистическая погрешность, по уверениям социологов, не превышает 3,4%.

На протяжении последнего месяца социологи говорят о росте рейтинга Путина.

В начале декабря, согласно исследованиям ВЦИОМ, рейтинг премьера составлял 42%.

Как говорил на прошлой неделе глава ВЦИОМ Валерий Федоров, популярность Путина связана с тем, что «он обеспечил рост доходов населения, прекратил войну в Чечне», а также тем, что в России «власть в целом пользуется авторитетом и поддержкой».

Накануне ФОМ опубликовал данные своего опроса, дав премьеру Путину 45%.

ФОМ дает Путину меньше голосов, чем опрос ВЦИОМ, который в предыдущем отчете заявил о 48% готовых голосовать за него.

В прошлый четверг Левада-центр опубликовал данные опроса, проведенного еще в середине декабря. Социологи тогда оценили президентский рейтинг Путина в 36%.

Для победы в первом туре Путину нужно набрать больше 50%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *