ХК «Брянск» взял шесть очков у соседа по турнирной таблице

ХК «Брянск», опомнившись от домашнего разгрома, учинённого ему воронежским «Бураном», выдали два очень удачных матча с соседом по турнирной таблице — ХК «Белгород». Обе встречи — 14 и 15 января — завершились победами «Брянска» в основное время с одинаковым счётом 3:2, сообщает корреспондент Regnum Центр.

С начал 2012 года ХК «Брянск» провёл четыре матча — и в трёх одержал победы с одинаковым счётом 3:2. Но, если лидера первенства — воронежский «Буран» — брянские хоккеисты одолели в серии буллитов, то соседи по турнирной таблице из Белгорода были обыграны в основное время.

ХК «Брянск» — ХК «Белгород» — 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)
Первенство РХЛ. Регулярный чемпионат. Первый этап. Тур №21. 14 января

Первый матч домашней «спарки» с «Белгородом» был выигран в первом периоде. С первых минут хозяева завладели инициативой и на 9-й воплотили ее в шайбу. Отличился Иван Лихотников, здорово сыгравший на пятачке. Затем в ворота гостей влетело еще две. На 12-й минуте при игре в большинстве Михаил Семенцов с успехом протолкнул шайбу в сетку. Спустя минуту Алексей Рогачев сходу замкнул пас из-за ворот.
В конце периода белгородцы размочили счет. Во втором отрезке гостям удалось сократить счет до минимума. Последний отрезок прошел в напряженной борьбе. Счет был скользкий, но брянские хоккеисты к радости болельщиков сумели его удержать. В третьем периоде выбыл из строя игрок ХК «Брянск» — Артем Оленев, против которого грубый силовой прием применил белгородец Крамаренко. Этот эпизод спровоцировал стычку между соперниками, и судьям пришлось приложить усилия, чтобы восстановить порядок.

ХК «Брянск» – ХК «Белгород» — 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)
Первенство РХЛ. Регулярный чемпионат. Первый этап. Тур №21. 15 января

В повторном поединке с белгородцами брянские хоккеисты одержали сверхволевую победу. Первый период прошел без заброшенных шайб. Во втором отрезке гости повели в счете, реализовав большинство. В начале третьего периода «Белгород» удвоил преимущество.

Но тут Александр Мельников с передачи Андрея Дылевского забивает гол и заводит команду. Вскоре он же после броска Виталия Исаева переправляет шайбу в сетку — 2:2, а затем и вовсе забивает победную шайбу. Хет-трик — и один из болельщиков, вспомнив об энхаэловской традиции, бросает на лёд свой головной убор. Дежурный полицейский только погрозил ему пальцем, поскольку сам был очень доволен разворотом сюжета матча на 180 градусов.
В концовке гости сняли вратаря и бросились на штурм, но «Брянск» победу не упустил.

После этих двух побед брянская команда приблизилась к занимающему седьмое место ХК «Белгород» на расстояние пяти очков (и на столько же опережает идущий девятым ХК «Челны»). 21-22 января ХК «Брянск» едет в Новочебоксарск, на «спарку» с местным «Соколом», замыкающим турнирную таблицу. 25-26 января — матчи в Саранске с ХК «Мордовия». Следующие матчи дома — 1-2 февраля с ХК «Липецк».