ЦИК объявил о том, что Явлинский не будет участвовать в президентских выборах. Это стало сюрпризом для Кремля

ЦИК по итогам проверки второй выборки подписей, поданных в поддержку выдвижения Григория Явлинского кандидатом в президенты, забраковал 25,66% подписей, и теперь уже нет никаких сомнений в том, что Явлинский выбывает из предвыборной гонки, сообщил секретарь комиссии Николай Конкин.
Официально об этом будет объявлено в конце недели. «По результатам второй выборки количество недействительных подписей 25,66%», — цитирует его РИА «Новости». Еще накануне стало известно, что при проверке 20% подписей комиссия обнаружила более 23% брака при допустимых 5%. В партии не согласились с этим выводом и объявили о том, что было принято политическое решение отстранить Явлинского от выборов.
Сам Григорий Явлинский объявил 23 января намерение отказать ему в регистрации на выборах «сугубо политическим» и «не имеющим никакого отношения к подписям и их качеству». «Смысл отказа в том, что всех людей, которые не согласны с тем, что происходит в России, которых хотят другой перспективы — открытой, демократической, европейской, современной — этим политическим решением не допускают до выборов», — сказал он на пресс-конференции в «Интерфаксе».

В администрации президента России не ожидали проблем с подписями в поддержку кандидата в президенты России Григория Явлинского, пишет во вторник, 24 января газета «Ведомости». По словам кремлевского чиновника, итоги проведенной в ЦИК проверки подписей Явлинского стали сюрпризом, отмечает издание. Между тем, источник «Ведомостей» в ЦИК на условиях анонимности сообщил, что качество собранных всеми кандидатами подписей было примерно одинаковым – очень много фиктивных, поскольку за столь короткий срок собрать два миллиона подлинных подписей невозможно и сам кандидат не в состоянии проконтролировать качество работы сборщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *