Комиссия Брянской облдумы за год рассмотрела более 600 жалоб на управляющие компании

42 проверки работы управляющих компаний и ТСЖ, в ходе которых выявлены многочисленные правовые и финансовые нарушения, организованы комиссией Брянской облдумы по тарифной политике, мониторингу, стоимости услуг в сфере ЖКХ и энергообеспечению в 2011 году, заявил председатель комиссии Николай Лучкин на первом в нынешнем году её заседании 17 января, сообщили Regnum Центру в пресс-службе регионального заксобрания. Всего за год (комиссия создана постановлением Думы в феврале прошлого года) было рассмотрено более 600 обращений граждан, из них 87 – с выездом на места в Брянск, Сельцо, Клинцы, Мглин, Сураж, Жуковку, Любохну Дятьковского района.
По словам Николая Лучкина, благодаря вмешательству комиссии, по некоторым многоквартирным домам в Фокино, Клинцах, Жирятинском и Жуковском районах был произведен перерасчет платы за отопление по фактическим показателям общедомовых приборов учета. В целом ряде муниципальных образований области удалось не допустить введения так называемой 13-й квитанции. В рамках работы комиссии Контрольно-счетная палата Брянской области провела проверку регионального комитета государственного регулирования тарифов, обоснованность тарифов на тепловую энергию, поставляемую ОАО «Брянские коммунальные системы», и сбытовой надбавки, устанавливаемой для этой организации. По результатам работы двух управляющих компаний в минувшем году были возбуждены уголовные дела.
«Одна из главных трудностей заключается в том, что не удалось коренным образом изменить психологию собственников жилья, убедить их, что не управляющие компании, а они сами – хозяева и должны выстраивать работу обслуживающих организаций по планам, утвержденным общими собраниями жильцов. Однако таких планов нет. Это порождает произвол со стороны коммунальщиков, которые расходуют финансовые средства по своему усмотрению. При этом основная часть средств уходит на заработную плату», — сказал г-н Лучкин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *