В науке региона ощущается нехватка молодых специалистов

Об этом заявил Николай Денин на встрече с научной общественностью, которая состоялась в Хрустальном зале администрации области, 8 февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе администрации. Встреча приурочена ко Дню российской науки.

«У нас более 40 учреждений и организаций, проводящих научные исследования и разработки, опытно-конструкторские работы, — отметил губернатор. — Общая же численность работников, которые выполняют научные исследования и разработки, превышает 1000 человек. Объём же выполненных научно-технических работ в 2011 году составил четверть миллиарда рублей».
«Сегодня немало делается по созданию благоприятных условий для научных исследований в Брянской области, — отметил губернатор. — Взять, к примеру, нашу долгосрочную целевую программу «Развитие научной и инновационной деятельности в Брянской области» на 2011 — 2015 годы. На неё в прошлом году был выделен один миллион рублей».
В ходе встречи обсудили проблему научных кадров. Решить её можно только одним путём — готовить научные и научно-педагогические кадры. Было отмечено, что в рамках вышеупомянутой программы сформирована система поиска и отбора талантливой молодёжи. Она охватывает школьников, студентов, молодых учёных и аспирантов. Ежегодно около 600 молодых людей принимают участие в конкурсах научных работ, проводимых комитетом по науке совместно с вузами. Второй год подряд проводится конкурс по присуждению Губернаторских грантов молодым учёным региона. За два года 30 молодых учёных получили финансовую поддержку.
Завершилась встреча награждением ученых БГТУ, БГУ, БГСХА и БГИТА — авторов перспективных, инновационных технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *