Организаторы митинга 5 марта не гарантируют брянским властям «мирного характера стихийных протестов»

Брянская городская администрация отказала в согласовании инициативной группе очередного митинга из серии «За честные выборы!», который организаторы намерены были провести 5 марта под лозунгом «Мы его не выбирали», сообщает корреспондент Regnum Центр. В официальном ответе, который цитируют организаторы в специальном пресс-релизе, говорится: «В соответствии с пунктом 2 статьи 12 указанного Федерального закона организатору надлежит изменить цель мероприятия, так как содержащаяся в уведомлении информация (цель мероприятия и лозунг) носит провокационный характер. Выборы Президента Российской Федерации регламентируются Федеральным законом от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и состоятся 04 марта 2012 года, следовательно, нарушения, которые упоминаются в заявленной цели, не являются свершившимся фактом».
Организаторы возражают ,что «подобное заявление является безосновательным» и пригрозили, что если их исправленное уведомление будут рассматривать как новую заявку (а в этом случае им откажут из-за несоответствия срока), то «в случае повторного отказа городской администрации на проведение публичного мероприятия, организаторы снимают с себя ответственность и не гарантируют мирного характера стихийных протестов».

Акции «За честные выборы!» проводились в Брянске 10 декабря, 24 декабря, 5 и 26 февраля. Почти каждая из них согласовывалась с властями «с приключениями» — как правило, уведомление подавалось позже необходимого срока, либо в самом уведомлении содержались фактические ошибки. Акция 10 декабря на площади Ленина оказалась несогласованной, акция 24 декабря состоялась только благодаря тому, что на тот же день подали заявку справедливороссы, акция 4 февраля просто не состоялась — была согласована только акция 5 февраля. Единственная грамотно согласованная акция — 26 февраля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *