В Брянске впервые пройдёт фестиваль в честь Дня Святого Патрика

Фестиваль, посвящённый Дню Святого Патрика, впервые пройдёт в Брянске 16-17 марта, сообщает официальный сайт фестиваля. 16 марта в ДК БМЗ запланирован фестивальный концерт. Для брянских зрителей выступят фолк-группа Deluce’s Patent из Ирландии, студия современного ирландского танца Ars Longa, средневековые волынщики и барабанщики Teufelstanz и старейшая российская группа ирландского фолка Puck&Piper. Специальный гость — брянская школа ирландского танца «Легенда». Ведущий шоу — лидер группы «Тинтал», музыкант и актер Федор Воскресенский.

17 марта, непосредственно в День Святого Патрика, организаторами планируется карнавальное шествие по центру города (никакой настоящий St’Patricks Day не может обойтись без «зелёного карнавала»). Пока этот вопрос согласовывается с администрацией Брянска.

Фестиваль, посвящённый Дню Святого Патрика-2012, пройдёт 4-23 марта во многих городах России. Сам праздник родился в Ирландии (Св. Патрик — покровитель этой страны). Сейчас парады Св.Патрика идут по улицам европейских и не только столиц, собирая множество простых людей, которые рады встретить первый месяц весны и наполнить еще серые улицы зелеными красками и звуками веселья. Немалая доля популярности этого весёлого праздника и в том, что за пределами Ирландии живёт больше людей с ирландскими корнями, чем в самой стране.

В России День Святого Патрика празднуется уже много лет – каждый год в середине марта проходит Международный Фестиваль «День Святого Патрика», объединяющий множество тематических событий самого разного формата – кинопоказы, музыкальные концерты и вечеринки, танцевальные шоу, выставки и мастер-классы, и Парад.

Интересно, что связи Брянской области и Эйре (самоназвание Ирландии) установлены уже достаточно давно — благодаря домохозяйке из Дублина Дебби Диган. В 1998 году она удочерила русскую девочку и основала благотворительную организацию «В Россию с любовью», которая шефствует над Жуковским детским домом, Сельцовской, Жуковской, Мглинской, Климовской школами-интернатами и другими образовательными учреждениями. За большую благотворительную работу Дебби Диган в 2003 году награждена областным Почетным знаком «За милосердие», а в самой Ирландии признана «Человеком года». В 2007 году в Брянской областной библиотеке был даже открыт Ирландский уголок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *