Ректор БГИТА: кадровые проблемы нужно решать совместным взаимодействием вуза и отрасли

Ректор БГИТА: кадровые проблемы нужно решать совместным взаимодействием вуза и отраслиУстроиться по специальности стремятся не более 20 процентов выпускников вузов, заявил ректор Брянской государственной инженерно-технологической академии Валерий Егорушкин на оперативном совещании у губернатора Николая Денина 13 февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. По словам Егорушкина, в последнее время крайне остро стоит проблема оттока молодежи из районов в областной центр и столичный регион. Выпускники, которые могут и хотят работать по специальности не обязательно в Брянске, но и в районах области, сразу сталкиваются с проблемой поиска жилья. Отсюда следует вывод, что наиболее оптимальным путем решения этого вопроса стала бы подготовка необходимых инженерных кадров целенаправленно для конкретных районов.

По мнению руководства БГИТА, кадровые проблемы нужно решать совместным взаимодействием вуза и отрасли. «Мы серьезно заинтересованы в подготовке кадров для конкретных предприятий. Мы хотим работать в четкой связке с будущим работодателем и удовлетворяя его потребности в инженерных кадрах с необходимыми компетенциями», — заявил Валерий Егорушкин. Николай Денин потребовал от руководителей всех уровней создавать достойные условия для молодых специалистов: «Нужно не забывать прописную истину: кадры решают все. И в каждом районе создавать условия для молодых специалистов, прежде всего, строить жилье, платить достойную зарплату».

Губернатор также отметил, что регион со своей стороны поддерживает молодых учёных и специалистов: «Надо выделять и поддерживать «достойных и конкурентоспособных». Мы ежегодно проводим конкурс на соискание грантов губернатора. В 2011 году премии по 20 тысяч рублей получили 15 человек: победителями конкурса стали молодые учёные из БГТУ, БГУ, БГИТА, БГСХА. Они смогли провести научные исследования, приобрести оборудование, совершить поездку на научное мероприятие, пройти стажировку в научном учреждении, провести научную конференцию и издать монографии. Считаю эту практику грантовой поддержки обязательно надо продолжать».
«Можно и нужно также шире использовать возможности предприятий по подготовке специалистов. И для организации целевых наборов учеников, и для стажировки студентов непосредственно на производстве. Лечебные учреждения, сельхозпредприятия, другие организации, испытывающие потребность в тех или иных кадрах, на мой взгляд, должны финансово участвовать в их подготовке и создавать условия для привлечения уже состоявшихся специалистов. Не только зарплата, но и жильё, предлагаемый социальный «пакет» сегодня имеют значение», — отметил губернатор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *