ЦИК против установки веб-камер в территориальных комиссиях, протоколы участковых избирательных комиссий будут демонстрировать перед веб-камерами

Протоколы участковых избиркомов (УИК) будут показывать и зачитывать перед веб-камерами, которые сейчас устанавливают по всей стране, пишут »Ведомости».

Во вторник, 14 февраля Центризбирком намерен утвердить в окончательной редакции инструкцию о порядке использования установленных на участках веб-камер. Проект документа комиссия обсудила в конце прошлой недели. В частности, было объявлено об ответственности для тех, кто будет показывать перед камерой неприличные жесты. По инициативе КПРФ в инструкции появился пункт, по которому после подведения итогов голосования председатель избиркома обязан продемонстрировать присутствующим и в веб-камеру каждую страницу протокола УИК.
Члены Общественной палаты предложили, чтобы председатель УИК еще и зачитывал вслух данные каждой из строк протокола, при этом члены комиссии, которые работают с веб-аппаратурой, должны через монитор контролировать показ каждой страницы. Ответственность комиссий за нарушение этой процедуры не предусмотрена, но представитель палаты выразил уверенность в том, что на местах ее будут исполнять, так как нарушение правил грозит скандалом, свидетелями которого могут стать сотни тысяч людей.

А вот территориальные избирательные комиссии (ТИК) не будут оснащаться камерами в рамках системы веб-трансляции хода президентских выборов, заявил член Центризбиркома Антон Лопатин на заседании общественно-экспертного совета. «Мы обсудили это с представителями кандидатов и решили, что ставить камеры в ТИКах нецелесообразно», — заявил Лопатин. Он напомнил, что представители участковых комиссий должны будут показывать на камеру протокол.

Как заявил на заседании совета замглавы Минкомсвязи Илья Массух, около 35% участковых избирательных комиссий уже оборудованы программно-аппаратными комплексами для видеонаблюдения, сообщает РИА «Новости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *