Николай Денин — на девятом месте январского медиа-рейтинга

Николай Денин — на девятом месте январского медиа-рейтингаДевятое место по итогам января занял губернатор Брянской области Николай Денин в медиа-рейтинге глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости, который каждый месяц готовит «Национальная служба мониторинга» совместно с АНО «Институт независимых политических исследований». Это наивысший результат брянского губернатора за всё время составления подобных рейтингов.

Очевидно, причиной столь высокого положения Николая Денина в рейтинге стала его высокая цитируемость после нескольких чрезвычайных происшествий, имевших место в Брянске в начале января. СМИ цитировали распоряжения губернатора и его резкую реакцию на действия властей областного центра.

Медиа-рейтинг довольно объективен, в него попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. В июне прошлого года губернатор Брянской области был в этом рейтинге 53-м с рейтингом 0,3421, в июле — уже 27-м (0,4410), по итогам августа — упал на 78-е место с рейтингом 0,2282, в сентябре уже поднялся на 41-е место с рейтингом 0,3933, в октябре он был 44-м с рейтингом даже выше сентябрьского — 0,4151, в ноябре — 75-м (только 0,2790), в декабре — 62-м. Медиа-рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 2 000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ. Проанализировано свыше 62 000 информационных сообщений.

По итогам января в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали глава Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО), губернатор Тверской области Андрей Шевелев (ЦФО), глава Чечни Рамзан Кадыров (СКФО), губернатор Амурской области Олег Кожемяко (ДФО) и глава Башкирии Рустэм Хамитов (ПФО).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *