В мае в Брянске будет проведён энергоаудит зданий

В мае в Брянске будет проведён энергоаудит зданийПроблемы повышения энергоэффективности в Брянской области и первые шаги в их решении рассматривались на оперативном совещании у губернатора Николая Денина в минувший понедельник, 20 февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе администрации области. Для Брянской области проблема внедрения энергоэффективных технологий и энергосбережения приобретает особую актуальность, поскольку более 98 % потребляемых энергоресурсов ввозится и транспортируется из других регионов, и всего лишь 1,3 % приходится на местные виды топлива. Поэтому повышение энергоэффективности следует рассматривать как основной энергетический ресурс будущего экономического роста.

На совещании исполнительный директор ООО «ИнновТех» Константин Сватков рассказал о первом опыте и перспективах энергосервиса. В прошлом году специалистами были проведены обследования бюджетных учреждений Брянской области — учреждений департамента здравоохранения, департамента общего и профессионального образования и управления социальной защиты. И тогда же получил свой старт пилотный проект по реализации энергосервисных мероприятий на объекте ГБУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1». По результатам проведенного конкурса был заключен первый (в бюджетной сфере Брянской области) энергосервисный договор.

Замгендиректора ЗАО «Группа компаний Кремний Эл» Александр Маевский озвучил информацию о том, как на практике идет введение светоэнергосберегающих изделий. На ЗАО «Группа компаний Кремний Эл» организовано производство энергосберегающих ламп, светильников и систем освещения на их основе. В настоящее время серийно выпускается более 30 наименований энергоэффективных светотехнических изделий, таких как: компактные люминесцентные лампы, светильники, предназначенные для уличного, офисного и промышленного применения, приступили к серийному выпуску энергосберегающих светильников для нужд ЖКХ. В апреле-мае 2012 года «Группа Кремний Эл» планирует проводить энергоаудит зданий и сооружений с выдачей энергопаспортов и последующим подписанием и исполнением энергосервисных контрактов. С августа 2011 года на предприятии приступили к серийному производству светильников на основе светодиодов, освоены светодиодные светильники для ЖКХ, промышленности и офисного применения, находятся в разработке светодиодные светильники для уличного освещения с потребляемой мощностью в 4-5 раз меньше, чем использующиеся сегодня светильники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *