Регионы обязали финансировать частные школы и детсады

Закон, гарантирующий частным школам и детским садам бюджетные средства, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM. Предусматривается выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах. Пока что дотации от муниципалитетов частные школы и детсады получают лишь в некоторых регионах, так как местные власти не обязаны это делать, пояснил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»). «После принятия закона государство берет на себя обязательства оказать содействие в получении дошкольного и общего образования в негосударственных учреждениях», — заявил парламентарий.
Таким образом, принятие закона откроет перспективы для развития домашних и семейных детских садов, будет способствовать развитию конкуренции и в системе школьного образования, делает вывод депутат Госдумы.
Балыхин также сообщил, что сейчас в частных школах учатся 1,5% от общего числа всех школьников, а негосударственные детские сады посещают не более 0,5% от числа всех «детсадовцев».
В ходе обсуждения депутат Госдумы Виктор Шудегов («Справедливая Россия») заявил, что с принятием закона «возникнут противоречия», так как дополнительное финансирование на частные образовательные учреждения не выделяется. Средства на частные школы и детсады «отщепят» от государственных, обеспокоен парламентарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *