Госдума РФ «выпрямила» выборы губернаторов в первом чтении

Президентский законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов РФ, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля. Кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ «выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения». При этом выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ. Порядок проведения консультаций определяет президент. Однако «президентский фильтр» не касается самовыдвиженцев. Выдвинутый партией кандидат будет освобожден от необходимости сбора подписей в свою поддержку, в то время как самовыдвиженец должен будет их представить — количество подписей определит субъект РФ своим законом.
Законопроектом устанавливается срок, на который избирается высшее должностное лицо региона, — не более пяти лет. Причем ограничения сроков для пребывания в должности и предельного возраста кандидатов нет. Однако губернатором может стать только кандидат не моложе 30-и лет.
Оговаривается также процедура отзыва или снятия главы региона. Основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. В случае отзыва из-за «конфликта интересов» губернатор может обжаловать решение президента в Верховном суде. Отзыв губернатора возможен также по решению суда, в случае если суд установит факты нарушения федерального или регионального законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. Отзывать своих губернаторов получат возможность и жители регионов, чтобы начать процедуру, будет необходимо решение суда. Причем процедура аналогична проведению референдума субъекта РФ.
Закон должен быть утвержден в обеих палатах парламента и подписан президентом, после чего он вступит в силу в день своего опубликования. Однако предусмотрены переходные положения — регионы получают еще два месяца, чтобы принять местные законы о выборах.
Законопроект предполагается доработать ко второму чтению. В частности, пояснил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин («Единая Россия»), требует дополнительного обсуждения предельное количество сроков, на которое может избираться губернатор. «Комитет считает целесообразным определить, что одно и то же лицо не может занимать указанную должность более двух сроков подряд», — отметил парламентарий.
Комитет полагает, что нужно конкретизировать положение, которое предусматривает проведение политическими партиями консультаций с президентом РФ по выдвижению своих кандидатов. «Мы полагаем, что следует определить правовые последствия таких консультаций, а также порядок, форму и условия», — пояснил он. Причем право участвовать в консультациях необходимо предоставить партиям, которые представлены в Госдуме и в заксобраниях регионов. При самовыдвижении на пост губернатора «фильтр» уже присутствует — в виде сбора подписей, отметил депутат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *