В Клинцовском районе зафиксирован очаг классической чумы свиней

Вспышку классической чумы свиней на территории Клинцовского района обсудили на встрече 15 февраля губернатор Николай Денин встретился с главой района Владимиром Холуевым и главой районной администрации Виктором Савченко, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

Классическая чума свиней была зафиксирована в охотничьем хозяйстве ООО «Родник», где в полувольных условиях содержалось 35 кабанов. В загоне, где был зафиксирован падеж, содержалось 17 голов. Падеж начался 29 января, однако о данном факте егеря хозяйства своевременно не сообщили в местную райветстанцию. Спустя несколько дней падеж продолжился. 8 февраля двух подсвинков с видимыми клиническими признаками общего недомогания подвергли вынужденному убою, после чего вызвали ветеринарных специалистов. Прибыв на место, сотрудники райветстанции Клинцовской зональной ветлаборатории отобрали пробы патологического материала от павших животных и от используемых в хозяйстве кормов. После чего трупы были сожжены. Место, где проводилось вскрытие, дезинфицировано препаратом Дезконтэн.
Руководители Клинцовского района доложили губернатору, что в зоне вспышки инфекции проведён комплекс противоэпизоотических мероприятий: на определённую территорию был ограничен въезд транспорта, в радиусе 15 км проведена вакцинация свиней, приняты и другие необходимые меры.
В течение июля – декабря 2011 года в рамках эпизоотического мониторинга из данного охотхозяйства в ФГБУ «Брянская МВЛ» было исследовано 10 образцов патматериала, отобранного от отстрелянных животных. По всем пробам были получены отрицательные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *