Брянская область названа в числе лучших регионов по развитию детской медицины

Брянская область названа премьер-министром России Владимиром Путиным одним из лидеров по использованию средств и приведению в порядок детских лечебных учреждений на совещании по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения, которое он провёл в режиме видеоконференции 15 февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации. Он назвал девять субъектов Российской Федерации, которые на сегодняшний день являются абсолютными лидерами в этом вопросе. Среди них – Брянская область с третьим по стране показателем — 86%. «Молодцы», — отметил премьер, обращаясь к участвовавшему в видеоконференции губернатору Николаю Денину.

«По итогам 2011 года население России превысило 143 млн. человек, а продолжительность жизни теперь у нас преодолела 70-летний рубеж (70,3 года), — сообщил, открывая совещание, премьер. — Такие показатели превзошли даже наши собственные ожидания и ожидания наших экспертов – и зарубежных, и отечественных. Согласно прогнозам ООН, к 2015 году в России численность населения должна была бы составить 136,7 млн. человек. По данным Росстата, по предварительным данным, по прежним данным — 142,2 млн. человек. Но, имея в виду наши демографические программы, мы с вами к 2015 году планировали выйти на среднюю продолжительность жизни 70 лет. По результатам прошлого года эта планка уже преодолена. За период с 2005 по 2011 год ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на пять лет.
Отмечу, что население страны увеличилось не только за счёт миграционного притока, но прежде всего в России снижается смертность и увеличивается рождаемость. Естественная убыль населения — она пока, к сожалению, ещё есть — сократилась у нас до минимума за последние 20 лет, а почти в трети российских регионов зафиксирован естественный прирост населения. За последние шесть лет в России родилось более 10 млн. детей. По уровню рождаемости мы уже обошли многие европейские страны.
…Безусловно, позитивная динамика рождаемости связана с общим улучшением ситуации в стране, повышением качества жизни российских семей, с увеличением горизонта планирования. Работали и наши меры поддержки – это материнский капитал, родовые сертификаты, а также строительство в регионах перинатальных центров, центров высоких медицинских технологий».
Как сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, говоря о развитии детской медицины, «по двухлетней программе на эти цели должно быть направлено 169,2 млрд. рублей, или 27,2% от общей суммы финансирования. Пока по первому году финансирование составило 53,9%, но здесь тоже основные объёмы приходятся в основном на ремонты и приобретение оборудования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *