На антипутинский митинг в Брянске вышли около 150 человек

Брянская несистемная оппозиция провела санкционированную акцию «За честные выборы!» на день позже всероссийской — в воскресенье, 5 февраля, сообщает корреспондент Regnum Центр. По оценкам полиции, она собрала около сотни человек, визуальные оценки не очень отличаются — около 150 человек.

Это первое из трёх брянских «несистемных» оппозиционных мероприятий, которое оказалось согласовано с брянскими властями — ни на 10 декабря, ни на 24 декабря, ни на 4 февраля из-за ошибок в заявительных документах согласований получено не было. Тем не менее, около 1000 человек 10 декабря на площадь Ленина без согласования с властями вышли, чем очень напугали брянскую полицию (ОМОН тогда перекрыл и площадь, и проспект Ленина для транспорта). В этот раз сотрудников полиции на этой акции было примерно столько же, сколько и её участников.

Брянская акция копировала оппозиционную акцию в Москве в субботу — там она прошла в форме шествия по улице Якиманка и завершилась коротким митингом на Болотной площади, а в Брянске она началась с пикета на пл. Ленина далее полуторакилометровым шествием в сторону на улицу Покровская Гора и митингом на самой Покровской горе — там митингов ещё ни разу не проводилось, ни провластных, ни оппозиционных. Единственный раз, когда на Покровской горе у памятника 1000-летию Брянска выражались политические эмоции, был август 1991 года — молодые люди пили там в дни «августовского путча» «за демократию» либо «за помин демократии».
Демонстранты вновь раздавали белые ленточки и между собой говорили о свободе выбора. Активисты развернули свои самодельные плакаты, на которых значились тексты вроде «Ходить на митинги холодно, а сидеть дома – стыдно» и «Путин уходи! Денин уходил!». Немного разнообразия в общую картину вносила фигура «привидения» в валенках с надписью на груди «le fantome de la liberte».

Оппозиционные митинг и шествие прошли «только» при десятиградусном морозе (субботний «политический праздник» с 7 тыс. участников проходил при морозе до -18).
Выступающие на митинге на Покровской горе говорили об отмене результатов выборов в Госдуму 4 февраля, об альтернативе действующей власти, призывали друг друга сплотиться. Митинг проходил в течение 40 минут.

[nggallery id=211]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *