В Брянске состоялся митинг-реквием памяти воинов-интернационалистов

В Брянске состоялся митинг-реквием памяти воинов-интернационалистов Традиционный митинг-реквием, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 23-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоялся в Брянске в среду, 15 февраля, сообщает корреспондент Regnum Центр. Около ста жителей областного центра — участников локальных войн и военных конфликтов собрались у памятника воинам-интернационалистам.

Открывая митинг, председатель областного совета ветеранов-пограничников, «афганец» Василий Ефименков, отметил: «Мы с гордостью говорим, что советские солдаты достойно выполнили свой интернациональный долг. И кто бы, что не говорил, мы пришли в Республику Афганистан, чтобы защитить её народ от бандитов и террористов, воевавших на западные деньги и обучаемых западными инструкторами».

Депутат облдумы, ветеран боевых действий Юрий Гапеенко напомнил присутствующим, что со времени окончания Великой Отечественной войны наши солдаты и офицеры принимали участие в 20 локальных войнах — от Кореи и Вьетнама до Афганистана и Северного Кавказа.

«В этот день мы собираемся у памятника воинам – интернационалистам, чтобы склонить головы в память о наших боевых друзьях, не вернувшихся с полей сражений, которые происходили в мирное время. 136 брянских парней погибли в Республике Афганистан. 139 — пали в боях с террористами на Северном Кавказе. Мы знаем их всех поименно», — сказал Юрий Гапеенко.

Завершением митинга – реквиема стала минута молчания, после которой ветераны боевых действий возложили цветы к мемориалу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *