Мошенники вытянули из жителей Брянска за два месяца миллионы рублей

Мошенники вытянули из жителей Брянска за два месяца миллионы рублейСразу три факта телефонного мошенничества на общую сумму 135 тысяч рублей зарегистрированы в Брянске 19 и 20 февраля, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УМВД по Брянской области. Полиция не может остановить эту эпидемию и вычислить мошенников уже два месяца, отделываясь предупреждениями не верить мошенникам, которые расклеивают на дверях подъездов домов. Мошенничества продолжаются несмотря на задержание таксистов-посредников и тот факт, что все sim-карты в России продаются по паспортам. Общая сумма мошенничеств приближается к двум миллионам рублей.

Мошенники вытянули из жителей Брянска за два месяца миллионы рублей

Эпидемия телефонных мошенничеств, когда посреди ночи по телефону с жителей Брянска требуют деньги якобы за освобождение их близких от уголовной ответственности либо за некую аналогичную «услугу», приобретает массовый характер. По информации пресс-службе УМВД по Брянской области, только за минувшую неделю — с 12 по 19 февраля — мошенники за разблокирование банковских карт получили почти 130 тыс. рублей, а за освобождение от уголовной ответственности родственников своих потенциальных жертв, якобы совершивших дорожно-транспортные происшествия, завладели 245 тыс. рублей. Подсчёт был совершён только по известным полиции случаям. Уже на этой неделе, только за два дня — 19 и 20 февраля — в Брянске зарегистрированы сразу три факта телефонного мошенничества на общую сумму 135 тысяч рублей.

Массовый характер мошенничества приобрели с начал 2012 года. На подъездах домов появились объявления от полиции с предупреждением о волне подобных мошенничеств. В них говорится, что этим якобы занимается преступная группа лиц, находящихся в местах лишения свободы. На брифинге в пресс-службе УМВД в понедельник, 20 февраля, было объявлено, что в эти выходные сотрудники полиции вычислили, что «все аналогичные звонки производились из одной из поволжских областей» (т.е. проще говоря, деньги жертвами кладутся через терминал на телефонный номер, зарегистрированный в Самарской или Саратовской области, либо на номер с префиксом, выделенным Самарской или Саратовской областям). Утверждается, что даже проведены некие задержания, но вал мошенничеств продолжается.

Мошенники очень хорошо изучили реакцию потерпевших в подобной ситуации. Чтобы застать свою жертву врасплох, они все чаще стали звонить по ночам, когда люди, еще не совсем проснувшись и услышав в телефонной трубке взволнованный голос, часто принимают его за своего сына, внука или других близких родственников. И граждане, порою даже совсем не пожилые, буквально здесь и сейчас, как того требуют преступники, готовы выложить всю имеющуюся у них наличность. Специально для того, чтобы жертва не могла опомниться, вслед за звонком к дому, где живёт жертва, подгоняется такси, а связь с водителем позже уже осуществляется через диспетчера — деньги передаются таксисту, который уже потом за определённый процент загружает их в терминал и перечисляет их через несколько терминалов на перечисленные номера телефонов.. Один из таких таксистов службы «Городское такси» был задержан 17 января — причём не оперативниками, а инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску. Он забрал 36 тысяч рублей у жительницы одного из домов, расположенных по улице Куйбышева в Бежицком районе пенсионерки и перечислил деньги через терминалы на телефонные номера, принадлежащие жителю Саратовской области.

Сотрудники полиции постоянно предупреждают жителей Брянска и области о различных телефонных мошенничествах. Преступники то затихают, то очень резко активизируются. Только одно перечисление обнародованных УМВД по Брянской области случаев телефонного мошенничества за январь-февраль приводит в недоумение — такое ощущение, что преступники, грабя город, попросту издеваются над полицией («лучшими из лучших» по терминологии министра МВД Рашида Нургалиева) либо расследование по этим случаям не производится. Общая сумма выманенных у жителей Брянска денег, по неофициальным данным, приближается к 2 млн. рублей

19 и 20 февраля в качеств «выкупа» за «сына, совершившего дорожно-транспортное происшествие» 53-летняя жительница Бежицкого района передала специально приехавшему за деньгами человеку 100 тысяч рублей, 82-летняя пенсионерка из Володарского района – 15 тысяч, а 79-летняя жительница Фокинского района – 20 тысяч рублей.

На прошлой неделе 87-летний житель Брянска отдал телефонным мошенникам 50 тысяч рублей — все свои деньги, которые собирал «на смерть». При этом в разговоре с сотрудниками полиции он признался, что ранее неоднократно слышал о подобных случаях обмана. Но когда узнал, что с его внуком «случилась беда» (голос, похожий на голос внука, сообщил, что сбил молодого человека, который в настоящее время находится в реанимации), просто забыл про все советы и рекомендации.

17 февраля жительница Бежицкого района отдала мошенникам 50 тысяч рублей, которые копила на памятник мужу. Около половины третьего ночи 48-летнюю женщину разбудил телефонный звонок. Мужской голос, как показалось женщине голос ее сына, тревожно сообщил, что он находится в отделе полиции, и сразу же передал телефонную трубку «полицейскому». Второй мужчина, уже хорошо поставленным голосом рассказал, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил молодую девушку и по дороге в больницу та скончалась. От уголовного дела её сына может спасти сумма в 50 тысяч.

15 февраля 60-летняя жительница Советского района отдала мошенникам 109 тысяч рублей. Сообщили ей об этом с обычного телефонного номера, зарегистрированного в Курганской области. Не уточнив в банке, достоверна ли эта информация, пенсионерка побежала к ближайшему банкомату исправлять ситуацию. Следуя инструкциям мошенникам, она перечислила на указанный ими счёт вышеприведённую сумму.

14 февраля 60-летняя жительница Дятьково «подарила» мошенникам 74 тысячи рублей. Около 19.00 неизвестный мужчина ей позвонил на домашний телефон и сообщил, что ее сын попал в ДТП, но уголовное дело по этому факту можно не возбуждать. При условии, что женщина передаст ему необходимую сумму

12 февраля 84-летняя пенсионерка из Бежицкого района отдала мошенникам 50 тысяч рублей за «освобождение внука от уголовной ответственности». Около часа ночи в доме раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина сообщил ей, что ее внук попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах, чтобы «замять» это дело. Тут же в дверь позвонил курьер-таксист, которого вызвали мошенники — ему женщина и передала деньги.

9 февраля в Бежицком районе около 23.00 неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 79-летнему пенсионеру и сообщил, что его сын попал в ДТП. Чтобы откупиться, мужчине нужны были деньги — всего 100 тысяч рублей. Недолго думая, мужчина отдал требуемую сумму прибывшему за ней посланцу.

10 февраля около пяти часов утра неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 60-летней пенсионерке в Советском районе и сообщил, что ее сын попал в ДТП и очень нуждается в деньгах. Забыв от волнения про осторожность женщина перечислила требуемую сумму — 40 тысяч рублей — через терминал экспресс-оплаты в ближайшем магазине.

9 февраля жительница Володарского района отдала телефонным мошенникам 40 тысяч рублей. Около четырех часов утра неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 68-летней пенсионерке и сообщил, что ее сын попал в ДТП. Чтобы откупиться от злобных гаишников, ему очень нужны деньги, рассказал женщине незнакомец. Недолго думая, женщина отдала требуемую сумму — 40 тысяч рублей — специально прибывшему за деньгами человеку.

7 февраля житель Володарского района отдал мошенникам 20 тысяч рублей за освобождение брата от уголовной ответственности. Неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 28-летнему мужчине, сообщил, что его брат попал в ДТП и теперь очень нуждается в деньгах. Не подозревая, что стал жертвой обмана, тот кинулся выручать родственника из беды и перечислил мошенникам требуемую сумму — 20 тысяч рублей — через терминал экспресс-оплаты.

5 февраля жительница Володарского района подарила телефонным мошенникам 20 тысяч рублей Неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 64-летней пенсионерке и сообщил, что ее сын попал в ДТП. Чтобы откупиться от гаишников, ему очень нужны деньги. Женщина перечислила злоумышленникам через терминал экспресс-оплаты требуемую сумму — 20 тысяч рублей.

29 января 49-летняя жительница Брянска перевела мошенникам 8,5 тысяч рублей за «разблокировку банковской карты Сбербанка РФ». По «вопросам снятия блокировки» она позвонила по указанному ей телефону 8-967… и неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка, сообщил, что с ее банковской карты были попытки снятия денег хакерским путем. Для блокирования платежа владелице было предложено подойти к любому ближайшему банкомату Сбера и положить на указанный номер указанную сумму, что она и сделала.

22 января около полудня неизвестный позвонил 67-летней жительнице Бежиццкого района Брянска и сообщил, что ее племянник попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах. Она запаниковала и перечислила мошенникам через терминал экспресс-оплаты 21 тысячу рублей.

21 января около 3:00 неизвестный позвонил на сотовый телефон 63-летней пенсионерки и огорошил ее известием, что сын женщины попал в ДТП и теперь срочно нуждается в деньгах, чтобы откупиться от злых гаишников. Взволнованная мать собрала всю имеющуюся у нее наличность — 70 тысяч рублей — и через полчаса передала эту сумму посланцу мошенников.

18 января около 0:30 неизвестный позвонил на домашний телефон 63-летней пенсионерке из Бежицкого района и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах. Через терминал экспресс-оплаты в одном из магазинов женщина перечислила мошенникам в общей сложности 70 тысяч рублей.

18 января около 21:00 неизвестный мужчина позвонил 67-летней пенсионерке из Бежицкого района на домашний и сотовый телефоны и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах. Чтобы освободить «ребенка» от уголовной ответственности, мать отдала все свои сбережения. Через полчаса после звонка посланник мошенников получил от нее 17 тысяч рублей.

17 января около 23:00 неизвестный позвонил на домашний телефон 81-летней пенсионерке из Бежицкого района и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах, чтобы откупиться. Пожилая женщина, не задумываясь, передала 45 тысяч рублей специально подосланному мошенниками мужчине.

16 января около 20:30 неизвестный мужчина позвонил на домашний телефон 74-летней пенсионерке из Бежицкого района и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах. Женщина быстренько собрала все свои сбережения — 36 тысяч рублей — и передала их водителю одного из такси, который оперативно подъехал к ее дому по просьбе мошенников.

16 января за «разблокирование банковской карты» 33-летняя бежичанка отдала мошенникам 23 тысячи рублей. Около 13:00 на её мобильный телефон пришло SMS-сообщение. В нем говорилось о том, что ее банковская карта заблокирована и снять эту блокировку можно внесением некоторой суммы на номер сотового телефона. Что жительница Бежицы и проделала через банкомат в одном из магазинов.

9 января около 22:50 неизвестный позвонил на домашний телефон 71-летней пенсионерке из Бежицкого района и сообщил, что ее сын попал в ДТП и нуждается в деньгах. Через десять минут перепуганная мать передала 50 тысяч рублей неизвестной женщине, которая встретилась с ней возле дома.

7 января около 22:00 неизвестный позвонил на домашний телефон 64-летней пенсионерке из Новозыбкова и сообщил, что ее внук попал в ДТП и нуждается в деньгах, чтобы откупиться. Необходимую сумму — 30 тысяч рублей — женщина передала таксисту, который в свою очередь перевел деньги на номера трех сотовых телефонов, зарегистрированных в Самарской области.

6 января около 5:00 неизвестный позвонил на домашний телефон 50-летней жительнице Новозыбкова и сообщил, что ее сын попал в ДТП и срочно нуждается в деньгах, чтобы откупиться. Женщина собрала необходимую сумму — 50 тысяч рублей — и спустя пять часов после звонка перечислила ее на номера двух сотовых телефонов, зарегистрированных в Самарской области.

К слову, в этой череде нераскрытых мошенничеств есть и немногие светлые моменты. Один из них — задержанный гаишниками таксист-пособник мошенников. Второй — случай в Дятьково, когда так же обманутая мошенниками женщина сумела вернуть (!!!) свои едва не перечисленные деньги. В ходе перечисления денег сломался терминал, куда она уже успела ввести 8 тысяч рублей на указанный ей телефонный номер, и операция не была завершена. Владелец терминала вскрыл его и вернул женщине деньги — за время, пока он ехал в магазин, она успела прийти в себя и понять, что стала жертвой мошенников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *