В Брянской области открыт первый завод по производству наносиликатов — «наноглины»

В Брянской области открыт первый завод по производству наносиликатов — «наноглины»Первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением запущено в городе Карачеве Брянской области в пятницу, 17 февраля, сообщает корреспондент Regnum Центр. «Слово «наноглина» звучит немного странно, но именно это соединение дает набор продукции, которая может применяться в десятках самых различных отраслей, начиная от изоляции, кончая железными дорогами», — сказал на церемонии открытия глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В Карачеве ЗАО «Метаклэй» торжественно запущен завод по производству материала, который в просторечии называют «наноглиной», а официально — наносиликатами и полимерными нанокомпозитами с их применением. В торжественной церемонии запуска приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор компании «Метаклэй» Сергей Штепа. «Слово «наноглина» звучит немного странно, но именно это соединение дает набор продукции, которая может применяться в десятках самых различных отраслей, начиная от изоляции, кончая железными дорогами», — сказал на церемонии открытия Анатолий Чубайс.

В Брянской области открыт первый завод по производству наносиликатов — «наноглины»

По информации «Роснано», суммарные инвестиции в проект составили 1,9 млрд. рублей. Новый завод на первом этапе будет выпускать 14 860 тонн полимерных нанокомпозитов в год. Ожидается, что после выхода предприятия на проектную мощность в 2014 году объем производства составит 25 000 тонн наносиликатов и 50 000 тонн полимерных нанокомпозитов в год. В основе применяемой на предприятии технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки отечественных ученых из ведущих научных организаций страны. В настоящее время ЗАО «Метаклэй» заканчивает процесс сертификации продукции. Она будет востребована в нефтегазовой, автомобильной, строительной и других отраслях, при производстве кабелей, упаковки в качестве добавок и наполнителей.

Всего по словам Анатолия Чубайса в 2012 году в России планируется запустить 16 заводов, построенных с участием ОАО «Роснано». В прошлом году было открыто 13 таких новых заводов. «В этом году я как раз подписал приказ по пускам этого года. Программа называется «16+». В этом году 16 новых заводов будет пущено», — сказал Чубайс.

Губернатор Николай Денин особо отметил социальную значимость проекта. Уже создано 164 новых рабочих места. Всего их будет 190. Работники «Метаклэя» получают в среднем 34 тысячи рублей в месяц: «Благодаря этому проекту Карачев вошёл в программу развития моногородов, уже получил не один десяток миллионов рублей в бюджет и теперь сможет лучше исполнять свои полномочия. В частности, ту задачу, которую поставил и глава правительства — довести средний уровень зарплат бюджетников до средней по экономике. У нас есть проект получения «зелёной энергии» из твёрдых бытовых отходов, интересные предложения у «Кремния» и наших учёных. Их мы представим сегодня на специализированной выставке. Надеюсь, открытие завода «Метаклэй» станет первой ласточкой сотрудничества с «Роснано». Мы в регионе всячески будем содействовать его продолжению, подбирать площадки, подводить необходимые инженерные сети, чтобы эти проекты осуществлялись на брянской земле».

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года. Объем производства всей продукции, созданной с помощью нанотехнологий в 2011 году в России, составил 36 млрд. рублей. По планам правительства России к 2015 году суммарный объем производства всей российской наноиндустрии должен составить 900 миллиардов рублей. Из них объем производства нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует «Роснано», должен составить не менее 300 миллиардов рублей в год. В этом году в стране впервые начнет работу государственный статистический учет нанотехнологической продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *