Самому старому жителю Брянска исполнилось 103 года

Самому старому жителю Брянска исполнилось 103 года13 февраля день рождения отметил самый старый житель Брянска — Семён Григорьевич Галушко. С этим праздником поздравили руководители города — градоначальник Сергей Смирнов, главы Советского и Фокинского районов Андрей Рославицкий и Дмитрий Стародубов, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

Семен Григорьевич Галушко родился в 1909 году в Мариуполе. В свое время Семен Григорьевич в рамках течения «рабочей прослойки в вузы», как тогда говорили, получил высшее образование. Но на этом его образование не закончилось. Отработав много десятилетий старшим лесничим на территории Черниговской области, он стал автором научных трудов, практических методических разработок по лесоводству.

После начала Великой Отечественной войны Галушко остался работать на захваченной противником территории. Параллельно он помогал партизанскому отряду. После войны как специалиста, работающего на оккупированной территории, его попытались привлечь к уголовной ответственности. Несколько лет пришлось провести в местах заключения. Затем его реабилитировали.

В Брянск он приехал в 1980-х годах. Некоторое время работал в ДК Железнодорожников. В возрасте 85 лет Семен Григорьевич самостоятельно выучился играть на фортепиано, да и сейчас он не забросил музыку — с удовольствием поет песни. Большой интерес у него до сих пор вызывают политические процессы в стране. Живет именинник в пятиэтажке возле Центрального рынка вместе с правнуком, его женой и их сыном.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года средний возраст жителей Брянской области составил 40,4 года (в 2002 году — 39,3 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *