Прокуратура: в Брянске требуют капремонта 18 из 23 коллекторов

Прокуратура: в Брянске требуют капремонта 18 из 23 коллекторовНа территории города Брянска требуют капитального ремонта 18 из 23 имеющихся коллекторов. Используются участки водоснабжения и водоотведения, требующие ремонта, срок эксплуатации которых составляет 40 и более лет вместо положенных тридцати, следует из результатов проверки систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации Брянской области, проведённой органами прокуратуры.

Как сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области, поводом для проверок послужил несчастный случай 8 января, когда около памятника Лётчикам в обрушившемся коллекторе погиб полуторагодовалый ребёнок. Как показали проверки, на территории области сложилась негативная ситуация с обеспечением безопасности при использовании сетей водоснабжения и канализации. Протяженность не соответствующих установленным нормам канализационных сетей с диаметром труб от 35 см до полутора метров и требующих проведения капитального ремонта или замены составляет 374.1 км.
Несмотря на то, что на территории области из общей протяженности 7 152 км водопроводных сетей 445 км являются бесхозяйными, из 1 408 км канализационных сетей бесхозяйные — 167 км 984 м, должных мер по принятию в муниципальную собственность этих сетей органами местного самоуправления не принималось.

Технический осмотр внутреннего состояния самотечной сети, а также ее теледиагностика должны проводиться ежегодно. Но эти мероприятия на некоторых коллекторах не осуществлялись с 2005 года из-за отсутствия у обслуживающих указанные сети организаций необходимого оборудования для проведения их обследования.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры области внесено 27 представлений, в суды направлено 143 заявления об обязании органов местного самоуправления поставить на учет в органах Росреестра бесхозяйные участки водоснабжения и канализации..

Прокуратурой области внесено представление Губернатору Брянской области с требованием принятия мер к устранению выявленных нарушений законности, в том числе путем выделения дополнительного финансирования на проведение всего комплекса мероприятий по ремонту и замене находящихся в ненадлежащем состоянии сетей, решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *