Сотрудниц Брасовской ЦРБ будут судить за взятки и «липовый» больничный

До семи лет лишения свободы грозит сотрудницам Брасовской центральной районной больницы Ларисе Лахмоткиной и Надежде Поляница, обвиняемым в получении взятки, сообщили Regnum Центру в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По версии следствия 6 ноября 2009 года медсестра Лариса Лахмоткина согласилась выдать фиктивный листок нетрудоспособности Андрею Симонову (фамилия и имя изменены) с условием получения от него денежного вознаграждения за каждый день, указанный в листке нетрудоспособности, 100 рублей. «Липовый больничный» она уговорила выдать за вознаграждение врача-невролога Надежду Поляница, которой Симонов и отдал в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей. Этот больничный был выписан Симонову с 6 по 21 ноября 2009 года. За оказание посреднических услуг Лахмоткина получила от Симонова ещё 500 рублей.

Прокурором Брасовского района утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для рассмотрения направлено в Брасовский районный суд. Лариса Лахмоткина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении должностным лицом взятки), Надежда Поляница — совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Интересно, что старшая медсестра Брасовской ЦРБ Лариса Лахмоткина за получение взяток за незаконную выдачу листков нетрудоспособности в декабре прошлого года уже была приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *