Бежицкая прокуратура посчитала виноватыми в том, что детсад едва не замёрз, городские власти

Состояние теплоснабжения детского сада №158 «Капелька» в посёлке Октябрьский Бежицкого района в течение двух дней стало объектом внимания сразу двух структур — прокуратуры и горадминистрации, сообщает корреспондент Regnum Центр. Причина — холод в здании сада, который в среднем посещают ежедневно 120 воспитанников (числится в дошкольном учреждении 166 воспитанников).

Сигнал, по сообщению пресс-службы горадминистрации, поступил от родителей: они пожаловались, что температура в помещениях не поднимается выше 15 градусов тепла и отсутствует горячая вода. Проблемы с отоплением и подачей горячей воды начались после новогодних каникул. Специальная комиссия, которая призвана была разобраться в причинах отсутствия надлежащих условий в образовательном учреждении, выяснила, что «Капельку» отапливает котельная ООО «Брянский промбетон». После ряда проверок и замеров в котельной предприятия обнаружилась серьёзная недопоставка тепла: 65 градусов на выходе и 63 градуса на входе в «Капельку». Такая подача достаточна для небольших холодов — от -3 до -6, но не в двадцатиградусный мороз. В такую погоду, как сейчас, котельная должна выдавать для сада не менее 80 градусов.

По мнению проводившей проверку прокуратуры Бежицкого района, «основной причиной несоответствия температурного режима в помещениях вышеуказанного детского сада санитарно-эпидемиологическим требованиям является ненадлежащее техническое состояние теплотрассы от ТК 1 до жилых домов по улице Мало-Озерной, 1, переулка Банного, 1, 2, 4, 6, и улице Карьерной, 26». Прокурорская проверка показала, что с 23 января в детском саду № 158 наблюдаются перебои в подаче тепла, в результате чего температура воздуха в помещениях детского сада в отдельных группах составляла 10-12 градусов тепла, 24 января — 15 градусов тепла; 30 января — 14-15 градусов тепла; 31 января — 16-18 градусов тепла.

Руководство поставщика тепла — ООО «Брянск-Промбетон» — своей вины не признаёт и, по сообщению городских властей, утверждает, что подаёт тепло по всем нормам. Но проведённые проверки показали, что большая часть тепла уходит в землю, а теплотрасса попросту залита водой. Прокуратура считает, что, поскольку до настоящего времени вопрос о принятии в муниципальную собственность участка теплотрассы Брянской городской администрацией не решен (теплотроасса является бесхозяйным имуществом), то «бездействие ответственных должностных лиц городской администрации привело к нарушению нормального функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения и качественного предоставления услуг теплоснабжения воспитанникам и обучающимся детского сада № 158».

Прокуратура отмечает, что последние мероприятия по подготовке учреждения к отопительному периоду были выполнены в августе 2011 года, при этом ввиду того, что здание детского сада было введено в эксплуатацию в 1991 году, дополнительно требуется выделение денежных средств на замену деревянных окон, утепление стен. В раздевалке детского сада отсутствуют батареи отопления, требуется теплоизоляция стен детского сада. По указанным вопросам администрация детского сада обращалась в районный отдел образования, однако, финансирование данных мероприятий не произведено. «В своё время это дошкольное учреждение было построено по так называемому «летнему проекту», то есть это тонкие стены и большое количество окон, — рассказывает начальник отдела управления образования городской администрации по Бежицкому району Наталья Моисеева. — Естественно в условиях наших зим в таком здании всегда стояла лёгкая прохладца, поэтому четыре года назад мы полностью заменили здесь систему отопления, поставили современные окна». Прокуратурой района начальнику отдела управления образования Брянской городской администрации по Бежицкому району внесено представление о безотлагательном устранении выявленных нарушений законности.

Реальное устранение выявленных нарушений законности находится на особом контроле в прокуратуре района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *